$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кулеба: Все партнеры Украины прекрасно видят, что Россию надо приводить в чувство

Кулеба: Все партнеры Украины прекрасно видят, что Россию надо приводить в чувство Кулеба: Попытка РФ навязать Украине образ "агрессора" уже провалилась
Фото: ЕРА

Все партнеры Украины осознают, что Россию необходимо "приводить в чувство". Об этом 6 апреля в Twitter заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Как сообщает российский ТАСС, глава МИД РФ Сергей Лавров призвал Францию и Германию "привести в чувство" Украину из-за обострения ситуации на Донбассе.

По словам Кулебы, российским властям остается лишь делать "громкие заявления" для телезрителей в России.

"Последняя неделя показала: все партнеры Украины прекрасно видят, что приводить в чувство надо РФ. Они уже это делают. Взвешенность Украины, наоборот, отмечают положительно. Попытка РФ навязать Украине образ агрессора уже провалилась. Остались только громкие заявления для телезрителей в РФ", – отметил глава МИД Украины.

Контекст

С начала этого года на Донбассе фиксируется обострение ситуации. В частности, 26 марта в районе поселка Шумы Донецкой области незаконные вооруженные формирования России открыли огонь по украинским позициям. Погибло четверо военнослужащих, включая подполковника Сергея Коваля, еще двое получили ранения.

30 марта на внеочередном заседании Верховной Рады главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак уточнил, что украинские военные погибли возле Шумов в результате снайперского огня. Главнокомандующий ВСУ отмечал, что Россия наращивает военное присутствие возле границы с Украиной на юге, востоке и севере: в Брянской, Воронежской областях, а также в оккупированном Крыму.

1 апреля в Офисе президента сообщили, что с начала 2021 года российско-оккупационные войска на Донбассе нарушили режим прекращения огня более 570 раз. В этот же день украинская разведка сообщила, что РФ готова к эскалации ситуации на Донбассе. Не исключили также попытку продвижения оккупантов вглубь Украины.

Из-за эскалации ситуации на Донбассе командование войск США в Европе объявило максимальную готовность. Бывший командующий американской армией в Европе Бен Ходжес предполагает, что стягивание войск может быть "позерством России" и "проверкой" администрации нового президента США Джо Байдена.