$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Квасьневский о миротворцах на Донбассе: Это шанс

Квасьневский о миротворцах на Донбассе: Это шанс Квасьневский: Не знаю, какая будет позиция России
Фото: ЕРА

По мнению экс-президента Польши Александра Квасьневского, в зоне конфликта на Донбассе миротворцев следует разместить на "старой" границе между Россией и Украиной.

Размещение на Донбассе международной миротворческой миссии будет полезно для разрешения конфликта. Об этом экс-президент Польши Александр Квасьневский заявил в интервью телеканалу "112 Украина".

"Это шанс. Если бы можно было миротворцев поставить на границе, старой границе между Украиной и Россией, было бы очень хорошо. Но не знаю, возможно это или нет. Не знаю, какой будет позиция России", – сказал он.

По словам экс-президента Польши, Запад должен продолжать придерживаться территориальной целостности Украины.

"Ваш Донбасс, Луганск принадлежит Украине, Крым – тоже. Думаю, если эта позиция будет поддерживаться, если не будет какой-то торговли... это очень поможет Украине", – добавил он.

Квасьневский выразил мнение, что до президентских выборов в РФ в 2018 году конфликт на Донбассе будет заморожен.

"После выборов есть шанс, что Путин (президент РФ Владимир Путин. – "ГОРДОН") поймет, что ему нужны реформы, ему нужны модернизация страны и поддержка Запада. А поддержка Запада будет после решения украинского конфликта. Может быть, это немножко только надежда, но надежды тоже делают политику", – заявил он.

5 сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что наличие миротворцев ООН пошло бы на пользу разрешению конфликта на востоке Украины. Он высказался за то, чтобы миротворческие войска размещались на линии соприкосновения сторон и "ни на каких других территориях".

Представитель Киева в трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко отвергла эту идею, пояснив, что линия соприкосновения не является украинской границей, поэтому там не может быть миротворческих сил.

В тот же день Россия внесла соответствующий проект резолюции на рассмотрение Совета Безопасности ООН.

11 сентября в разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель Путин допустил, что вооруженная миссия ООН для охраны иностранных наблюдателей может находиться в районе вооруженного конфликта на Донбассе не только на линии соприкосновения.

В Госдепартаменте США заявили, что мандат миротворцев ООН должен распространяться на всю оккупированную территорию Донбасса вплоть до границы с РФ.

20 сентября президент Украины Петр Порошенко представит свое видение миротворческой миссии на Донбассе во время сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Материалы по теме