$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Латвия передала Украине 66 автомобилей, конфискованных у нетрезвых водителей

Латвия передала Украине 66 автомобилей, конфискованных у нетрезвых водителей Украина получила автомобили, конфискованные в Латвии за езду в нетрезвом виде
Фото: depositphotos.com
Латвия передала Украине на безвозмездной основе 66 автомобилей, конфискованных у нетрезвых водителей. Об этом сообщает Delfi 4 июня.

Согласно латвийскому закону "О поддержке гражданского населения в Украине", транспортные средства, принадлежащие Латвии, могут передаваться Украине на безвозмездной основе для предотвращения последствий чрезвычайной ситуации, связанной с военными действиями в Украине, и для поддержки украинского общества.

Только за последние сутки, по данным полиции Латвии, были задержаны 17 водителей в состоянии алкогольного опьянения. За вождение в нетрезвом состоянии были возбуждены четыре административных дела и 13 уголовных производств. В пяти случаях транспортные средства пойманных водителей будут конфискованы, а с восьми водителей будет взыскана стоимость транспортных средств.

Это уже не первое подобное решение латвийского правительства. 7 марта оно приняло решение безвозмездно передать восемь автомобилей, конфискованных у нетрезвых водителей, армейским частям Минобороны Украины, Винницкой региональной клинической больнице и территориальному медобъединению Купянского райсовета Харьковской области.

Контекст

16 февраля Сейм Латвии в окончательном чтении принял поправки в закон о поддержке гражданского населения Украины. Латвия может передавать украинскому правительству машины, изъятые у нетрезвых водителей. Решение о передаче транспортных средств, принадлежащих государству, кабинет министров Латвии будет рассматривать отдельно в каждом конкретном случае.