$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Лавров о встрече в нормандском формате в Мюнхене: Даже не знаю, собираться, не собираться

Лавров о встрече в нормандском формате в Мюнхене: Даже не знаю, собираться, не собираться Лавров: Вчера подробно очень с Климкиным все обсудили
Фото: EPA

Проведение встречи министров иностранных дел стран "Нормандской четверки" в Мюнхене пока не подтвердилось, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Если германская сторона готова к встрече министров иностранных дел стран "Нормандской четверки" (Украина, Германия, Франция и Россия) в Мюнхене, то к ней готова и Россия, заявил журналистам 17 февраля глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает ТАСС.

По его словам, "будем ждать", проведение встречи пока не подтвердилось, хотя она и обсуждалась с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным.

Лавров добавил, что "вчера подробно очень с Климкиным все обсудили, поэтому я даже не знаю, собираться, не собираться".

Климкин в ходе общения с журналистами на полях Мюнхенской конференции по вопросам безопасности 16 февраля заявил, что встреча "Нормандской четверки" на уровне глав МИД, скорее всего, состоится 17 февраля, так как в пятницу не успевает приехать немецкая делегация.

16–18 февраля в Мюнхене (Германия) проходит международная конференция по безопасности

Министр иностранных дел Украины сообщал, что на встрече глав МИД "Нормандской четверки" в Мюнхене не будет присутствовать министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан, но будет его представитель. Главы внешнеполитических ведомств намерены обсудить вопросы безопасности, освобождение заложников и гуманитарные вопросы.

Климкин также заявил, что во время двусторонней встречи с Лавровым на полях Мюнхенской конференции не удалось ни о чем договориться.

Последняя встреча министров иностранных дел "Нормандской четверки" прошла в Минске 29 ноября 2016 года.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.