$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Лисовой отреагировал на ситуацию в Киеве, где не пустили детей с собакой в убежище школы

Лисовой отреагировал на ситуацию в Киеве, где не пустили детей с собакой в убежище школы Лисовой: Если у вас нет четкой инструкции и вы размышляете, пускать ли человека в убежище, руководствуйтесь человечностью
Фото: Оксен Лісовий / Facebook

Министр образования и науки Украины Оксен Лисовой назвал недопустимой ситуацию, когда детей не пустили в убежище в одной из киевских школ во время воздушной тревоги, потому что они были с собакой. Комментарий он опубликовал в Facebook 15 декабря.

"Такая ситуация недопустима. И прокуратура уже начала досудебное расследование по факту заведомого оставления без помощи детей, находившихся в опасном для жизни состоянии и лишенных возможности принять меры к самосохранению", – написал министр.

Он признал, что случаи, когда люди не могут попасть в хранилище по разным причинам, не единичны.

"Но это все вопросы безопасности, сохранения человеческих жизней. Мы не можем пренебрегать этим. Пожалуйста, если вы не знаете, как действовать в какой-то ситуации, у вас нет четкой инструкции и вы размышляете над тем, пускать или не пускать человека в убежище, руководствуйтесь человечностью и общечеловеческими ценностями", – призвал Лисовой.