$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Лидер республиканцев в Сенате США объяснил, почему Америке выгодно помогать Украине

Лидер республиканцев в Сенате США объяснил, почему Америке выгодно помогать Украине Макконнелл: Если Путин выиграет, следующей будет страна НАТО
Фото: EPA

США выгодно помогать Украине в войне против России. Об этом заявил лидер Республиканской партии в Сенате США Митч Макконнелл во время виртуального форума "Выиграть войну. Выиграть мир", организованного Центром анализа европейской политики (CEPA), сообщил "Голос Америки" 27 сентября.

"Мы стоим здесь против Китая, России, Северной Кореи и Ирана. Это уже говорит, что мы на правильной стороне. Во-вторых, мы не теряем ни одного американского военного. Украинцы сами воюют", – сказал он.

Политик также отметил, что объем помощи Украине составляет "малую долю" ВВП США.

"Если [президент страны-агрессора России Владимир] Путин выиграет, следующей будет страна НАТО. И я думаю, что гораздо разумнее остановить это вторжение, вытолкнуть его, и единственные, кто готов участвовать в этом – это сами украинцы. Украинцы проявляют мужество и отвагу, и я думаю, что это вдохновляет остальной мир, который выбирает своих лидеров, страны, которыми не управляют автократы", – добавил Макконнелл.

Он заявил, что предоставление Украине вооружения способствует развитию промышленной базы в США и создает рабочие места для американцев.

"Когда мы отправляем оружие и боеприпасы в Украину, мы замещаем немало наших активов на более современное, передовое оборудование. Мы должны восстанавливать нашу промышленную базу и без войны в Украине из-за роста конкуренции со стороны России и Китая", – сказал политик.

Кроме того, сенатор добавил, что защита свободы в Европе способствует миру на Дальнем Востоке.

"Есть некоторые американцы, которые говорят, что это далеко от Дальнего Востока, и вот там наши настоящие тревоги. Но премьер-министр Японии сказал, что если вы хотите отправить сообщение лидеру [Китая] Си [Цзиньпину], бейте Путина в Украине. Южные корейцы обеспокоены, филиппинцы обеспокоены, австралийцы обеспокоены. Следовательно, это действительно оказывает огромное влияние на Азию и будущее Тайваня", – отметил он.

Макконнелл сказал, что эти страны знают и понимают угрозу Китаю в связи с войной России в Украине больше, чем США.

Политик заявил, что падению поддержки продолжения помощи Украины со стороны США среди американцев, прежде всего, способствует прямая оппозиция со стороны бывшего президента Дональда Трампа, который имеет большое влияние на республиканский электорат.

"Причиной того, что поддержка среди республиканцев падает, есть оппозиция бывшего президента. Это плохая новость. Хорошая новость состоит в том, что руководство Конгресса, (лидеры комитетов) вооруженных сил, внешних отношений и разведки, бюджетных вопросов – в лагере поддержки украинцев. Я думаю, что американский народ в какой-то мере введен в заблуждение. Я не думаю, что они понимают факты", – сказал он.

Сенатор отметил, что в целом поддерживает политику действующей американской администрации по отношению к Украине, но считает, что оружие должно поступать быстрее, а президент Джо Байден активнее объяснять эту политику американцам.

"Никто не имеет большей аудитории, чем президент. И вот у вас есть нынешний президент с большой аудиторией и бывший президент с большой аудиторией. Неудивительно, что у бывшего президента большее влияние на республиканцев", – заявил Макконнелл.

Контекст

США оказывают помощь Украине преимущественно по системе "президентского сокращения" запасов Пентагона. Кроме того, США помогают Украине в рамках инициативы USAI в более продолжительной перспективе – заключая контракты с промышленностью на производство оружия.

О предыдущем пакете помощи для Украины США объявили 21 сентября. В него, в частности, вошли ракеты AIM-9M для противовоздушной обороны, дополнительные боеприпасы для систем HIMARS, системы ПВО Avenger, 155-мм артиллерийские снаряды, в том числе кассетные DPICM и т.д. Как отметили в Пентагоне 21 сентября, США выделили более $44,5 млрд помощи Украине в сфере безопасности с начала правления администрации президента Джо Байдена, в том числе более $43,9 млрд – с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину 24 февраля 2022 года.

Отдельно в Соединенных Штатах приняли закон о ленд-лизе для Украины, согласно которому США смогут одалживать или сдавать в аренду средства защиты Украины и другим странам Восточной Европы. Посол Украины в США Оксана Маркарова пояснила, что для оборонной помощи Украине минобороны США пока использует программы бесплатной передачи оружия, а ленд-лиз – это дополнительный инструмент, который будут применять в случае необходимости.