$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Российские СМИ подтвердили ликвидацию в Украине генерал-майора ВС РФ Горячева

Российские СМИ подтвердили ликвидацию в Украине генерал-майора ВС РФ Горячева В Украине, по разным данным, ликвидировали от пяти до 20 российских генералов
Фото: ЕРА
В Украине в июне текущего года был убит начальник штаба 35-й общевойсковой армии ВС РФ генерал-майор Сергей Горячев. Информацию о гибели высокопоставленного российского оккупанта 20 июня подтвердило издание "Фонтанка".

Журналисты выяснили, что оккупанта "с почестями" похоронили 18 июня на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга.

В материале также приводится фото места погребения. На кресте указана дата смерти – 12 июня.

"Фонтанка" отметила, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал комментировать информацию о гибели Горячева, заявив, "что это компетенция минобороны". При этом минобороны страны-агрессора пока не сообщало о гибели Горячева.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Российский проект "Медиазона" писал, что по состоянию на начало июня 2023 года была подтверждена гибель минимум четверых высших офицеров армии РФ в звании генерал-майора (без учета Горячева). При этом, по данным японской разведки, в ходе вторжения в Украину могли погибнуть около 20 российских генералов.

Контекст

Сообщения о ликвидации Горячева появилась в соцсетях вечером 12 июня. В частности, об этом написал российский "военкор" Юрий Котенок, поддерживающий вторжение РФ в Украину. Где именно был убит Горячев, он не уточнил, однако написал о "тяжелых боях" на Времьевском выступе, который находится у границы Запорожской и Донецкой областей.

О ликвидации российского генерал-майора также сообщил полковник ВСУ Анатолий Штефан. Главный редактор издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов заявил, что данные о ликвидации "официально признаны российскими источниками".

По данным британской разведки, Горячев – первый российский генерал, ликвидированный в 2023 году.