"Лишены возможности". Муженко заявил, что на Донбассе у ВСУ ослаблена контрснайперская деятельность


На Донбассе безнаказанно действуют снайперы боевиков, заявил бывший главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) генерал Виктор Муженко в интервью "ВВС News Україна", которое было опубликовано 1 мая.
"С нового года у нас более 30 погибших, [...] и более 60% – это потери от снайперского огня. А в нынешней ситуации ВСУ лишены возможности адекватно реагировать на это, отвели контрснайперские группы. Насколько я владею информацией, это направление существенно ослабили и российские снайперы действовали практически безнаказанно", – сказал генерал.
По его словам, "против снайперов наиболее эффективны не столько снайперы, сколько минометы, а они вообще запрещены как тяжелое вооружение".
"Я считал и считаю, что лучшее средство прекращения огня – эффективный огонь в ответ. Есть процедура: обстрел – сигнал в ОБСЕ: "повлияйте на ситуацию". Как правило, на нее никто не влияет. Обстрелы продолжаются, а если есть огонь, то они понимают, что у них ограниченное время, потому что сейчас получат "ответку", – объяснил Муженко.
Он заявил, что на ситуацию "влияет политика".
"Армия – это инструмент в руках государства. Она сама не принимает решение что-то начинать или не начинать. Решение принимают политики. То, что сейчас мы видим на Донбассе, то такое выражение существует – "стабильно напряженная ситуация". Обстрелы продолжаются, люди гибнут – увы, такова негативная объективность", – отметил экс-главнокомандующий ВСУ.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар
11 мая, 11.23
Новости
Этот чудо-раствор без химии помогает растениям быстрее восстанавливаться и защищает от вредителей
11 мая, 11.17
Бульвар
"Будете выглядеть отлично". 60-летняя Херли назвала лучшую позу для фото в купальнике
11 мая, 10.34
Новости