$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"ЛНР" заявила о гибели пяти своих боевиков, украинские военные сообщили, что те напились и перестреляли друг друга

"ЛНР" заявила о гибели пяти своих боевиков, украинские военные сообщили, что те напились и перестреляли друг друга Руководство оккупационных войск скрывает низкий уровень дисциплины и системное употребление боевиками алкоголя, сообщили украинские военные
Фото: ЕРА (архив)
"Народная милиция" террористической группировки "ЛНР" 11 июня заявила о гибели пяти боевиков. Об этом сообщил подконтрольный оккупантам сайт "Луганский информационный центр".

Спикер "ведомства" Иван Филипоненко сказал, что пятеро оккупантов погибли в районе населенного пункта Голубовское. Он обвинил украинских военных в "хладнокровном убийстве" боевиков.

Украинская оперативно-тактическая группировка "Север" в Facebook подтвердила факт смерти пятерых представителей "ЛНР" в районе Голубовского, но опровергла причастность Вооруженных сил Украины к инциденту. 

"По данным разведки, в одном из наблюдательных пунктов российско-оккупационных войск в районе населенного пункта Голубовский, который находится на временно оккупированной территории, наемники после длительного употребления алкогольных напитков и обсуждения затруднительной экономической ситуации в самопровозглашенной республике устроили драку. Она впоследствии переросла в стрельбу, в результате которой один наемник нанес огнестрельные ранения, несовместимые с жизнью, своим сослуживцам, после чего, осознав тяжесть преступления, совершил самоубийство", – говорится в сообщении. 

В ОТГ "Север" подчеркнули, что руководство оккупационных войск, скрывая низкий уровень дисциплины и системное употребление боевиками алкоголя, выдает этот случай за "боевые потери" и пытается обвинить ВСУ в нарушении режима прекращения огня. 

Главарь "ЛНР" Леонид Пасечник назвал гибель пятерых боевиков "тщательно спланированной и утвержденной на самом высоком уровне диверсией" и заявил, что прерывает визит в "братское государство" Россию, пишет "Луганский информационный центр"

Штаб ООС сегодня сообщил о гибели одного украинского военного в результате обстрела оккупантами. Накануне еще один получил ранение.

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства. По данным ООН, за время конфликта погибло около 13 тыс. человек.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. В начале 2021 года ситуация на Донбассе обострилась. Украинская сторона регулярно заявляет о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня.

Бывший главнокомандующий Вооруженными силами Украины Виктор Муженко "ВВС News Україна" в интервью, которое было опубликовано 1 мая, говорил, что в 2021 году у украинских военных уже не менее 37 боевых потерь, в Вооруженных силах сообщали, что всего с момента объявления режима прекращения огня в июле 2020-го по 5 мая 2021 года погибло 99 военнослужащих, 34 из них – в боевой обстановке.