$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лысенко: Силы АТО с 5 ноября начнут отвод минометов калибром менее 120 мм

Лысенко: Силы АТО с 5 ноября начнут отвод минометов калибром менее 120 мм Украина продолжает отвод вооружений
Фото: Прес-центр АТО / Facebook
До конца сегодняшнего дня военные планируют закончить отвод вооружений на донецком направлении, сообщил  спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

Силы антитеррористической операции с 5 ноября начнут отвод минометов калибром менее 120 мм и планируют закончить его 8 ноября. Об этом в ходе брифинга, который транслировал телеканал "112 Украина", заявил спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

"Этот процесс проводится согласно Минским договоренностям, однако в случае любой попытки боевиков сорвать мирный процесс украинская армия способна оперативно вернуть оружие на линию столкновения", – заверил он.

Сегодня силы АТО планируют закончить отвод артиллерийских систем на донецком направлении, сказал Лысенко. "По информации Генштаба ВСУ, сегодня в 9 утра украинские военные начали отводить пушки Д-44 и Д-48 от линии разграничения. Эту стадию отвода планируется завершить в пятницу", – сообщил он. Со 2 по 4 ноября наблюдатели ОБСЕ проведут верификацию отведенного вооружения.

Лысенко сообщил также, что за последний месяц возобновлена мобильная связь в 10 населенных пунктах Донбасса, поэтому десятки тысяч жителей вновь смогут пользоваться мобильными телефонами", – сказал он. В частности, по его словам, в селе Георгиевка восстановили вышку и оборудование одного из украинских операторов.

Вчера, по данным пресс-центра АТО, был завершен отвод артиллерии калибром менее 100 мм на мариупольском направлении, 28 октября – на артемовском.

С апреля 2014 года на Донбассе продолжается АТО против пророссийских сепаратистов. С 1 сентября 2015 года стороны конфликта договорились о прекращении огня, которое в основном соблюдается.

На встрече трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины, которая состоялась 29 сентября в Минске, было подписано соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 мм. Процесс стартовал 5 октября с Луганской области, в Донецкой области он начался 20 октября. 28 октября в Донецкой области начался отвод артиллерии.

По словам министра обороны Украины Степана Полторака, Минские договоренности по отводу техники и вооружения от линии столкновения полностью выполняются Украиной и в большинстве случаев группировками "ДНР" и "ЛНР".