$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Мамедов: Открыто уголовное производство по факту использования запрещенных противопехотных мин боевиками России на Донбассе

Мамедов: Открыто уголовное производство по факту использования запрещенных противопехотных мин боевиками России на Донбассе Запрещенные мины ПОМ-2 невозможно обезвредить без взрыва, рассказали военные
Фото: Гюндуз Мамедов/Gyunduz Mamedov / Twitter
Украинские правоохранители открыли уголовное производство по факту использования запрещенных противопехотных мин незаконными вооруженными формированиями России. Об этом сообщил заместитель генерального прокурора Гюндуз Мамедов в Twitter.

"Украина реагирует на каждое нарушение международного гуманитарного права", – написал он и приложил фотографии запрещенного вооружения.

На сайте Офиса генпрокурора добавили, что расследование по факту применения представителями незаконных вооруженных формирований РФ запрещенных мин ПОМ-2 начато под процессуальным руководством Донецкой областной прокуратуры.

Досудебное расследование установило, что 13-го и 19 апреля 2021 года боевики с помощью беспилотного летательного аппарата сбросили запрещенные нормами международного гуманитарного права мины возле контрольно-пропускного пункта "Майорское" и на территории жилого сектора села Зайцево Донецкой области.

В Офисе генпрокурора подчеркнули, что такие действия оккупантов нарушают протокол о запрещении или ограничении применения мин, мин-ловушек и других устройств, а также дополнительный протокол к Женевским конвенциям, касающийся защиты жертв международных вооруженных конфликтов.

На странице операции Объединенных сил уточнили, что военнослужащим горно-штурмовой бригады "Эдельвейс" удалось вовремя обнаружить и обезвредить мины, никто не пострадал.

"Особенность мин ПОМ-2 заключается в том, что их невозможно обезвредить без взрыва. Мины устанавливаются только средствами дистанционного минирования, а взрыв заряда происходит в момент срабатывания чувствительных датчиков цели, что несет особую опасность для местного населения", – отметили в сообщении.

Кроме того, чтобы скрыть, что боеприпасы поставляются из РФ, боевики затирают маркировку, где указан номер партии изготовления, завод и дата изготовления боеприпаса, рассказали в ООС.

О нарушениях со стороны вооруженных формирований Российской Федерации Украина сообщила специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.