$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Марчук: Лавров нагло обманывает журналистов, надеясь, что никто не заглянет в текст Будапештского меморандума

Марчук: Лавров нагло обманывает журналистов, надеясь, что никто не заглянет в текст Будапештского меморандума Марчук: Загляните в текст Будапештского меморандума и прочитайте только статью №2 этого документа
Фото предоставлено телеканалом NewsOne

Глава МИД РФ Сергей Лавров соврал, когда заявил журналистам, что Россия по Будапештскому соглашению обязуется только не применять в отношении Украины ядерное оружие, утверждает представитель Украины в подгруппе по безопасности трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Евгений Марчук.

Глава МИД РФ Сергей Лавров ввел в заблуждение журналистов, заявив, что Россия не нарушила условий Будапештского меморандума, поскольку не использовала и не угрожала Украине ядерным оружием. Об этом в Facebook написал представитель Украины в подгруппе по безопасности трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Евгений Марчук.

"Загляните в текст Будапештского меморандума и прочитайте только статью №2 этого документа, где говорится, что подписанты "подтверждают свои обязательства (именно обязательства), что никакое (!!! – то есть не только ядерное) их оружие никогда (!!!) не будет использоваться против Украины. У вас тогда будет другая логика для беседы с экспертами, которые, кстати, также не демонстрируют знание текста меморандума", – обратился он к журналистам.

Марчук посоветовал журналистам цитировать собеседникам вторую статью меморандума.

"Лавров просто нагло обманывает журналистов, надеясь, что никто не заглянет в оригинал текста. Не только ядерное, а никакое их оружие никогда не должно быть использовано против Украины – то есть тройное обязательство", – подчеркнул он.

Марчук добавил, что согласно тексту документа Российская Федерация, Великобритания и США "подтверждают их обязательство воздерживаться от угрозы силой или ее использования против территориальной целостности или политической независимости Украины, кроме целей самообороны или любым другим образом согласно уставу Организации Объединенных Наций".

Он отдельно отметил, что неверным является также утверждение, что в Меморандуме нет обязательств подписантов.

"Это также ложь. В статье 2 четко говорится на английском, что подписанты reaffirm their obligation.... that none of their weapons will ever be used against Ukraine. Obligation на английском это обязательство", – подытожил Марчук.

15 января на пресс-конференции в Москве министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что это Украина нарушила обязательства, которые взяла на себя параллельно с заключением Будапештского меморандума.

По словам главы МИД РФ, "то, что произошло после Майдана", являлось нарушением обещаний Киева. Однако не привел никаких конкретных примеров.

Глава российского внешнеполитического ведомства уверен, что Россия Будапештское соглашение не нарушила, поскольку не применила в отношении Украины ядерное оружие.

5 декабря 1994 года Украина отказалась от ядерного арсенала в обмен на обязательства стран – подписантов Будапештского меморандума (США, России, Великобритании) быть гарантами независимости, суверенитета и границ Украины. Также эти страны обязались не применять против Украины оружие.

Россия в 2014 году нарушила условия меморандума, аннексировав Крым и начав вооруженную агрессию на Донбассе.

Материалы по теме