$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Марчук: Огромный танковый парк обнаружили сепары в угольных шахтах. Только танков 760, в том числе 57 штук Т-80 и даже три штуки Т-90

Марчук: Огромный танковый парк обнаружили сепары в угольных шахтах. Только танков 760, в том числе 57 штук Т-80 и даже три штуки Т-90 Марчук: Сколько тяжелых вооружений "там находилось". А "Градов", "Ураганов", "Смерчей", огнеметов "Солнцепек" не один десяток
Фото: Yevgenij Marchuk / Facebook

Издание "Московский комсомолец" опубликовало материал о вооружениях боевиков на Донбассе.  В тексте статьи отмечается, что "ополченцы" нашли танковый парк "в угольных шахтах". Представитель Украины в подгруппе по безопасности трехсторонней контактной группы Евгений Марчук считает, что публикация российского издания поможет собрать доказательства об участии России в войне на Донбассе.

Публикация материала издания "Московский комсомолец" о вооружениях боевиков на Донбассе – это хороший материал для Гааги, заявил 25 июля в Facebook представитель Украины в подгруппе по безопасности трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Евгений Марчук.

"Начинается 90-й раунд рабочей группы по вопросам безопасности. Вынужден прорекламировать "Московский комсомолец". Он впервые хорошо нам помог. Посмотрите, какой огромный танковый парк обнаружили сепары в угольных шахтах временно оккупированной части украинского Донбасса. Сколько тяжелых вооружений "там находилось". Только танков 760, в том числе 57 штук Т-80 и даже три штуки Т-90. А "Градов", "Ураганов", "Смерчей", огнеметов "Солнцепек" не один десяток", – написал Марчук.

Он добавил, что "кроме 760 танков там было обнаружено только тяжелых артиллерийских установок около 500 штук".

"Всем этим хвастается "Московский комсомолец". Хороший материал для детального изучения специальной мониторинговой миссией ОБСЕ, ну и, конечно, для Гааги", – подчеркнул представитель Украины в подгруппе по безопасности трехсторонней контактной группы.

23 июля "Московский комсомолец" опубликовал материал "Донбасс сравнялся с Киевом по военной мощи".

В тексте утверждается, что на вооружении боевиков "ДНР" "стоит 69 "Градов", 10 "Ураганов", пять "Смерчей", шесть "Солнцепеков", около 400 танков Т-64, 300 единиц Т-72, 57 – Т-80 и даже три Т-90". Кроме того, по утверждению боевиков, "количество бронемашин перевалило за 700, а тяжелых артиллерийских установок… около 500 штук".

Издание отмечает, что "в первые месяцы войны Донецк и Луганск имели в своем распоряжении лишь несколько бронемашин, пару минометов и проржавевшие автоматы Калашникова". При этом глава департамента по вопросам новых вызовов и угроз России Илья Рогачев, когда выступал на слушаниях Международного суда ООН в Гааге, заявил, что "очень скоро ополченцы обнаружили в угольных шахтах танковый парк, сотни единиц тяжелой артиллерии и так далее", пишет "Московский комсомолец". 

Украина, США и ряд других государств обвиняют РФ во вмешательстве в конфликт на Донбассе: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках им оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния.

Украинская сторона неоднократно заявляла о задержании и гибели российских солдат на Донбассе. В ответ в РФ утверждали, что на востоке Украины воюют российские добровольцы.