$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Марчук заявил, что у Украины нет военного интереса в открытии моста в Станице Луганской

Марчук заявил, что у Украины нет военного интереса в открытии моста в Станице Луганской Марчук: Украина на это идет в интересах гражданского населения
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Украина готова восстановить мост в Станице Луганской в интересах местного населения и ждет содействия со стороны специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, заявил представитель Украины в трехсторонней контактной группе Евгений Марчук.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ должна посодействовать открытию моста в Станице Луганской, чтобы облегчить жизнь гражданскому населению. Об этом сегодня в заявлении для СМИ сказал представитель Украины в трехсторонней контактной группе Евгений Марчук, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

По его словам, у Украины нет в этом вопросе никакого военного интереса. 

"Для военных это не очень приятные вещи, если появляется какая-то возможность неожиданной атаки. Но Украина на это идет в интересах гражданского населения", – подчеркнул Марчук.

Он добавил, что мандат СММ предполагает содействие всем сторонам конфликта в нормализации ситуации, однако члены миссии активности не проявляют.

"Вы же присутствуете на объекте. Вы же видите, что все готовы. Вы же можете сказать, что это не провокация", – отметил Марчук, обращаясь к членам миссии.

Он напомнил, что СММ не может занимать чью-то сторону в результате боевых действий, однако в данной ситуации это в интересах населения.

Автомобильный мост через Северский Донец в Станице Луганской подрывали несколько раз, окончательно он был разрушен после боестолкновения 19 марта 2015 года.

Пропускной пункт вблизи Станицы Луганской был открыт 27 октября 2015 года. Пешеходы благодаря временным деревянным конструкциям продолжают пользоваться мостом для перехода на контролируемую боевиками территорию и в обратном направлении.

В ОБСЕ не раз заявляли, что такие условия перехода представляют опасность для гражданского населения, и призывали отремонтировать мост.

22 марта Марчук заявил, что мост в Станице Луганской не удается восстановить из-за желания России сделать его проходимым для танков.