$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Массированная атака БПЛА, погибшие в Сумской, Донецкой и Херсонской областях, повреждена подстанция "Укрэнерго". Сводка российских обстрелов за сутки

Массированная атака БПЛА, погибшие в Сумской, Донецкой и Херсонской областях, повреждена подстанция "Укрэнерго". Сводка российских обстрелов за сутки В результате ночной атаки дронов произошло несколько пожаров
Фото: Полиция Киевской области / Facebook

За прошедшие сутки российские войска обстреляли территорию 10 областей Украины, есть погибшие и раненые среди гражданских. Об этом утром 30 января сообщил Military Media Center при Министерстве обороны Украины.

"В целом из разных видов вооружения – минометы, артиллерия, танки, РСЗО, ЗРК, ОТРК, БПЛА и тактическая авиация – были атакованы 150 населенных пунктов и 111 объектов инфраструктуры", – говорится в сообщении.

В ночь на 30 января Россия совершила массированную атаку БПЛА – 35 дронами Shahed по трем направлениям, сообщили в Воздушных силах ВСУ. Силы обороны Украины уничтожили 15 вражеских БПЛА в разных областях.

Под атакой оказался ряд гражданских объектов, в том числе и критическая инфраструктура, отметили в пресс-службе "Укрэнерго". Благодаря слаженным действиям энергетиков и военных атака не повлекла критических последствий для сбалансированной работы энергосистемы.

"К сожалению, есть повреждения оборудования на одной из подстанций "Укрэнерго" в центральном регионе... Аварийно-восстановительные работы начались сразу после отбоя тревоги. Поврежденное оборудование планируется как можно быстрее заменить новым из аварийного запаса, созданного "Укрэнерго", – рассказали в компании.

Ударными дронами ночью атаковали, в частности Киевскую область, сообщили в ОВА. По предварительной информации – жертв и пострадавших нет.

В результате падения обломков сбитых дронов на территории одного из предприятий возник пожар. Горело административное здание и ангар. Пожар оперативно ликвидирован. Повреждены три стоявших рядом автомобиля.

Последствия вражеской атаки показала пресс-служба региональной полиции.

В Николаевской области силы и средства ПВО в ночь уничтожили Shahed, сообщили в ОВА. В результате падения обломков загорелся грузовой автомобиль. Водитель получил черепно-мозговую травму, состояние пока стабильное. Кроме того, вчера и сегодня ночью враг обстреливал из артиллерии населенные пункты Куцурубской общины. Пострадавших нет.

В Херсонской области оккупанты ночью атаковали дронами Shahed территорию и сооружение предприятия в Херсонском районе. Всего в течение суток оккупанты совершили 67 обстрелов (272 снаряда) по области. Один человек погиб, один получил ранения.

В результате вражеского обстрела Велетенского разрушен жилой дом, в результате чего погиб 65-летний мужчина. Травмы средней тяжести получила 51-летняя женщина. Медицинскую помощь ей оказали на месте. От госпитализации она отказалась.

В Днепропетровской области, по данным ОВА, в течение вчерашнего дня двое раненых – в Никопольском районе. Один из них госпитализирован в тяжелом состоянии. Повреждены коммунальное предприятие и восемь частных домов. Побиты три хозяйственные постройки, одна – разрушена. Повреждены линии электропередачи и газопровод. В течение дня оккупанты направили на район три дрона-камикадзе. Еще пять раз били из артиллерии. Целили по Никополю, Марганцу и общине.

Ночью агрессор направил БПЛА на Криворожский район. Один Shahed защитники сбили, другой – попал по гражданской инфраструктуре. Возник пожар, который спасатели уже потушили.

В течение суток артиллерийским и минометным обстрелам врага подверглись более 15 населенным пунктам Харьковской области, подсчитали в ОВА. Авиаудары оккупанты нанесли по Большому Бурлуку, Хатному, Петропавловке, Песчаному, Берестовому.

Ночью оккупанты применили не менее шести БПЛА Shahed по городу Змиев. Повреждены гражданское предприятие и частные жилые дома. Получили ранения мужчины 52 и 61 года, первого – госпитализировали, состояние средней тяжести. Другому оказали помощь на месте.

Также оккупанты ударили управляемыми авиационными бомбами по поселку Большой Бурлук. Повреждено гражданское сыродельное предприятие.

В Донецкой области за сутки один погибший (в Мирнограде) и двое раненых (в Мирнограде и Авдеевке), сообщили в ОВА.

Под огнем оккупантов были Авдеевка, Константиновка, Курахово, Мирноград, Очеретино, Цукурино, Лысовка, Максимилиановка, Новомарково, Сокол.

По данным полиции, повреждено 68 гражданских объектов – 41 жилой дом (из них девять – многоквартирные), здание учебно-воспитательного комплекса, детсад, помещение автобазы, здание хлебозавода, здание железнодорожной станции, три трактора, пять гражданских автомобилей, шесть грузовых автомобилей, гараж, ЛЭП, газопровод, зернохранилище, гостиница, админздание шахты.

В Сумской области в течение дня оккупанты совершили 46 обстрелов приграничных территорий и населенных пунктов. Зафиксирован 221 взрыв.

Погибли четверо гражданских людей: 36-летний мужчина в селе Могрица – в результате сброса по окраине села взрывных устройств из БПЛА, еще три человека – в результате минометного обстрела окрестности поселка Зноб-Новгородское. Еще один человек получил ранение.

Кроме того, в результате обстрела Зноб-Новгородского из РСЗО повреждены отделение "Новой почты", промышленное предприятие, два магазина, 18 частных жилых домов, многоквартирный жилой дом, летняя кухня, хозяйственная постройка, гараж, линия электропередачи.

Также оккупанты обстреливали из разных видов оружия Запорожскую, Луганскую, Черниговскую области. В Уманском районе Черкасской области Shahed попал по заброшенной постройке. В этих регионах, по данным местных властей, обошлось без пострадавших.