$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Больше всего диверсантов – на сумском направлении. В ГПСУ рассказали про обстрелы пограничья и активность вражеских ДРГ

Больше всего диверсантов – на сумском направлении. В ГПСУ рассказали про обстрелы пограничья и активность вражеских ДРГ Оккупанты ежедневно обстреливают северные регионы Украины с территории РФ, отметили в ГПСУ
Фото: Командування Об'єднаних Сил ЗС України / Facebook

Российские оккупационные войска продолжают обстрелы приграничных районов на севере Украины, больше всего в январе досталось Харьковской области. Об этом 28 января в эфире национального телемарафона сообщил спикер Госпогранслужбы Андрей Демченко. Видеозапись опубликована на YouTube-канале "Ми – Україна".

"Ситуация достаточно непростая. В первую очередь из-за обстрелов, которые ежедневно совершает [страна-агрессор] РФ по территории Украины. […] Только с начала этого месяца нашими пограничными нарядами зафиксировано более 1800 обстрелов, которые совершила РФ по территории Черниговской, Харьковской, Сумской областей. Больше всего приходится по Харьковской области", – рассказал Демченко.

Кроме того, враг пытается использовать диверсионно-разведывательные группы, добавил спикер ГПСУ.

"Ситуация практически неизменна. Больше всего таких попыток фиксируется по сумскому направлению, но также есть активность и по Харьковской области. Менее активные вражеские ДРГ за последний период фиксируются по Черниговской области", – подчеркнул Демченко.

27 января российская ДРГ расстреляла брата и сестру из села Андреевка Сумской области.

Контекст

Страна-агрессор Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля 2022 года, оккупировав часть Сумской, Черниговской и Харьковской областей.

В начале апреля северные регионы Украины, в частности Сумскую и Черниговскую области, освободили от российских оккупантов. Осенью силы обороны деоккупировали часть Харьковской области. По состоянию на 3 февраля 2023 года, под оккупацией оставались 29 населенных пунктов области, сообщали в ОВА. 

Но военные РФ регулярно обстреливают три области с российской территории.

15 декабря 2023 года командующий Объединенными силами ВСУ Сергей Наев рассказал, что ДРГ заходят из Брянской, Курской и Белгородской областей страны-агрессора РФ, пытаясь попасть в Черниговскую, Сумскую области и Богодуховский район Харьковской области.

19 января 2024 года Наев проинформировал, что РФ развернула вблизи северной границы Украины около 20 тыс. военных.