$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Матюхин сообщил, что больше не будет исполнять обязанности спикера штаба АТО

Матюхин сообщил, что больше не будет исполнять обязанности спикера штаба АТО Матюхин подчеркнул, что не знает, когда снова вернется в АТО
Фото: Прес-центр штабу АТО / Facebook

Спикер штаба АТО Леонид Матюхин в связи со своим уходом с этой должности выразил благодарность "отличной команде, которая работала почти постоянно на передовой" и надежду на урегулирование конфликта на Донбассе.

Леонид Матюхин, который до сегодня был спикером штаба антитеррористической операции (АТО), сообщил в Facebook, что прекращает исполнять свои обязанности на этой должности и едет из зоны конфликта домой.

"С сегодняшнего дня прекратил исполнять обязанности представителя штаба АТО. Еду домой с двоякими чувствами. Кажется, что сделал очень мало, но, по крайней мере, пытался, не жалея ни себя, ни таких верных товарищей (знаю, что где-то здесь перед ними не прав). Благодаря отличной команде, работали почти постоянно на передовой. Только во время этой ротации понял, как может настораживать тишина. Странно было ее слышать после Авдеевки, Марьинки и Красногоровки. Спасибо комбригам, комбатам, ротным и простым солдатам, с кем удалось познакомиться, потому что пока есть такие люди, как они, руки у нас не опустятся", – отметил он.

Матюхин подчеркнул, что не знает, когда снова вернется в АТО. Он выразил уверенность, что привыкать к мирной жизни будет трудно.

"Война безжалостная, поэтому здесь опять кто-то будет ранен, получит контузию, кто-то погибнет, но для большинства беспечных людей, которые ежедневно ходят на работу в мирных городах, решают свои будничные проблемы, ходят на дискотеки, ездят на отдых за границу, смотрят комедии, запускают салюты и играют петардами, словом, живут, как и до войны, они навсегда останутся безымянными. Знаете, наверное, так было всегда", – отметил он.

Матюхин добавил, что, несмотря на все ужасы, рад, что жил в мире людей, которые "доверяют друг другу на все 100%" и готовы прикрыть друг друга от пули.

Он выразил надежду, что наступит время, когда в городах на оккупированных территориях будут развеваться сине-желтые флаги.

Матюхин приступил к исполнению обязанностей спикера штаба АТО 8 августа 2014 года, до него эту должность занимал Владислав Селезнев.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.