$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Медведчук о финансировании боевиков на Донбассе: Я ничего об этом не знаю. И даже не хочу знать

Медведчук о финансировании боевиков на Донбассе: Я ничего об этом не знаю. И даже не хочу знать Медведчук: Если я буду интересоваться так глубоко этими вопросами, я думаю, что у меня ничего не получится с переговорами по главным вопросам
Фото: Украинский выбор - Право народа / Facebook

Лидер "Украинского выбора" Виктор Медведчук заявил, что формат его переговоров с Россией не предполагает интереса по поводу финансирования боевиков на Донбассе.

Лидер движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук, который участвует в подгруппе по гуманитарным вопросам в рамках минской трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе, заявил в интервью "Немецкой волне", что не интересуется на переговорах с Россией вопросами финансирования боевиков "ДНР" и "ЛНР". Запись интервью опубликована 17 апреля на канале DW (Russian) в YouTube.

"Откуда у сепаратистов деньги на то, чтобы продолжать военные действия?" – спросила журналист Жанна Немцова.

"Никогда не спрашивал об этом. По одной простой причине: те вопросы, по поводу которых я веду переговоры, не предполагают такого глубокого и ненужного для меня интереса. Потому что, если я буду интересоваться так глубоко этими вопросами, я думаю, что у меня ничего не получится с переговорами по главным вопросам. Я думаю, что этим должны интересоваться другие", – заявил Медведчук.

По его словам, если этот вопрос беспокоит украинскую власть, президент Украины Петр Порошенко "должен определить, кто это должен делать, и пусть они этим интересуются".

"Может быть, они это знают… Нет, я этого не знаю. И даже не хочу знать", – добавил Медведчук.

По данным СМИ, Медведчук является кумом президента России Владимира Путина.

По словам Порошенко, лидер "Украинского выбора" оказался наиболее эффективным в переговорах с Россией по освобождению украинцев, удерживаемых боевиками на Донбассе.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.