$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Мендель: За год в ОРДЛО международные организации отправили 76 автоколонн гумпомощи, а Россия – пять

Мендель: За год в ОРДЛО международные организации отправили 76 автоколонн гумпомощи, а Россия – пять Мендель: Что привезли российские автоколонны, нам узнать не удалось, потому что они их не показывали
Фото: Юлія Мендель / Facebook

За 2020 год международные организации отправили на оккупированную часть Донбасса 76 автомобильных колонн с гуманитарной помощью, а Россия – пять. Об этом в эфире телеканала "Дом" сообщила пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель.

Она напомнила, что гуманитарные грузы за линию соприкосновения доставляют международные организации – Международный комитет Красного Креста (МККК), Детский фонд ООН ЮНИСЕФ, Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев.

"Согласно официальной статистике, в 2020 году Красный Крест совместно с иными организациями доставил за линию соприкосновения 76 автомобильных колонн с гуманитарной помощью. Если не ошибаюсь, это более 4,5 тыс. тонн продуктовых наборов, средств гигиены, медицинских товаров, хозяйственных и промышленных товаров… А вот Россия в прошлом году направила на Донбасс пять автоколонн", – отметила Мендель.

Она сообщила, что с начала этого года международные организации за линию соприкосновения направили уже более 10 автоколонн, это более 50 фургонов с продуктовыми наборами, лекарствами, средствами гигиены, бытовой техникой, стройматериалами.

Мендель подчеркнула, что грузы международных организаций проверяют на украинских КПВВ. А российские колонны идут через неконтролируемый Украиной участок границы.

"Что привезли российские автоколонны, нам узнать не удалось, потому что они их не показывали, их никто не проверял", – сказала пресс-секретарь президента.

Контекст

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между ВСУ с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В январе этого года украинская разведка сообщала, что Россия под видом гуманитарной помощи завозит в ОРДЛО горючее и беспилотники.