$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Хвост виляет собакой". Венедиктов объяснил, кто заинтересован в продолжении конфликта на Донбассе

"Хвост виляет собакой". Венедиктов объяснил, кто заинтересован в продолжении конфликта на Донбассе Венедиктов считает, что ситуация может перерасти в глобальное противостояние из-за случайного инцидента
Фото: ЕРА

В сохранении нынешней ситуации на Донбассе заинтересованы главари боевиков "ЛДНР". Такое мнение 10 апреля в эфире радиостанции "Эхо Москвы" выразил ее главный редактор Алексей Венедиктов.

"Я вижу главную угрозу от позиции руководства так называемых "ДНР" и "ЛНР", которым выгодно, безусловно, сохранение статус-кво, ибо они контролируют вот эту территорию части Украины. Мы говорим – части Украины. И которые своими последними заявлениями алармистски, с одной стороны, призывают российское государство быть готовым вмешаться, а с другой стороны – распространяют непроверенную информацию, не пускают мониторинговые группы ОБСЕ, несмотря на соглашение на территории, где ведутся бои. Кто бенефициарии войны? Руководство "ДНР" и "ЛНР". Очевидная история", – сказал главред.

Он выразил опасение, что ситуация может перерасти в "глобальное противостояние" из-за случайного инцидента.

"Случайный инцидент – он рукотворный. [...] Мы понимаем предлог для военного столкновения. Реального столкновения. Его можно создать на пустом месте. И есть бенефициарии этих предлогов. Я уже говорю о руководстве самопровозглашенных "республик". Очень опасная ситуация", – считает Венедиктов.

На вопрос, "насколько серьезно "ДНР" и "ЛНР" вертят собакой большой по имени Россия", главред "Эха Москвы" ответил: "Хвост виляет собакой".

"Их позиция принимается во внимание. Я не думаю, что они вертят, хотя они пытаются это делать. Но ложные информационные сообщения, фейковые или преувеличенные фейковые сообщения, с одной стороны, с другой стороны – бросание на колени перед государем с криком "батюшка, спаси, не дай зарезать" – они, конечно, влияют на принятие решений в РФ", – объяснил Венедиктов.

По его словам, главари "ЛДНР" пытаются получить дополнительную поддержку.

"Какую угодно – оружием, людьми, финансовую. И самое главное – гарантию того, что Москва их не променяет, не разменяет, потому что, давайте скажем честно, Минские соглашения не устраивают прежде всего нынешнее руководство "ДНР" и "ЛНР". Потому что непонятно, какую роль, если бы Минские соглашения, то есть проведение выборов под контролем понятно кого, передача границ, какую роль они будут играть, возможно, внутри Украины. Они этого не знают. И для них это высокие риски. Сейчас они как, извините, как махновцы, у них гуляет воля", – отметил главред радиостанции.

Контекст

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля.

В начале 2021 года ситуация на Донбассе обострилась. 1 апреля в Офисе президента Украины сообщили, что с начала года российско-оккупационные войска нарушили режим прекращения огня более 570 раз. Президент Украины Владимир Зеленский рассказал 6 апреля, что с начала действия июльского перемирия на Донбассе погибло 28 украинских военнослужащих, из них 23 – с начала текущего года.

В конце марта – начале апреля СМИ и очевидцы начали публиковать видеодоказательства, что Россия активно перебрасывает военную технику в Крым через Керченский мост и стягивает войска к границе с Украиной (по оценкам американских чиновников, РФ могла перебросить к границе около 4 тыс. военнослужащих).

30 марта главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак подтвердил, что РФ наращивает войска вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму, что "создает угрозу военной безопасности государства". Украинская разведка заявила, что Россия хочет расширить военное присутствие на подконтрольной боевикам "ДНР" и "ЛНР" территории путем введения регулярных подразделений вооруженных сил РФ, и не исключила попытку продвижения российских войск вглубь территории Украины.

По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, нынешняя эскалация со стороны РФ на Донбассе является системной и самой масштабной за последние годы.

По данным Белого дома, численность российских войск у границы с Украиной – самая большая с 2014 года.

Из-за эскалации ситуации на Донбассе командование войск США в Европе объявило максимальную готовность. Бывший командующий американской армией в Европе Бен Ходжес предполагает, что стягивание войск может быть "позерством России" и "проверкой" администрации нового президента США Джо Байдена.

По данным украинских спецслужб, на которые ссылаются СМИ, боевиков "ДНР" российские кураторы вынуждают открывать стрельбу по своим позициям, а главари боевиков собираются обращаться к президенту РФ Владимиру Путину, по одной из версий, чтобы попросить о военной помощи.