$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Боевики на Донбассе 10 апреля нарушили перемирие 10 раз, один украинский военный погиб – штаб ООС

Боевики на Донбассе 10 апреля нарушили перемирие 10 раз, один украинский военный погиб – штаб ООС С начала года боевики на Донбассе нарушили режим прекращения огня более 570 раз
Фото: Ministry of Defense of Ukraine / Flickr
Российские оккупационные войска 10 апреля 10 раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе. Об этом сообщил пресс-центр штаба операции Объединенных сил 11 апреля в Facebook.

"В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" российско-оккупационные войска совершили обстрел наших позиций недалеко от населенного пункта Пищевик из запрещенных Минскими договоренностями минометов калибра 82 мм, станковых противотанковых и ручных противотанковых гранатометов. В пригороде поселков Пески и Широкино враг открывал огонь из стрелкового оружия, а у Авдеевки и Каменки – из гранатометов различных систем", – уточнили в штабе.

Недалеко от поселка Майорское боевики обстреливали украинские позиции из ручных противотанковых и подствольных гранатометов. Вблизи поселка Золотое-3 противник открывал огонь из автоматических станковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

В результате прицельного обстрела один украинский военнослужащий погиб. Еще один получил пулевое ранение.

"Воину оперативно оказана первая медицинская помощь, его доставили в лечебное учреждение. Состояние здоровья защитника – средней степени тяжести", – отметили в сообщении.

Штаб ООС проинформировал, что в районе населенных пунктов Троицкое, Новгородское и Новолуганское был зафиксировала пролет беспилотника с пересечением линии разграничения. Украинская сторона сбила его.


Контекст

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. Украинская сторона регулярно заявляет о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня.

В частности, 26 марта 2021 года в районе поселка Шумы Донецкой области незаконные вооруженные формирования России открыли огонь по украинским позициям, в результате чего погибло четверо военнослужащих, включая подполковника Сергея Коваля, еще двое получили ранения. В день обстрела штаб ООС сообщал, что оккупанты вели огонь из минометов, крупнокалиберных пулеметов и автоматических станковых гранатометов.

1 апреля в Офисе президента сообщили, что с начала 2021 года российско-оккупационные войска на Донбассе нарушили режим прекращения огня более 570 раз.

Всего за время действия перемирия на Донбассе погибли 28 украинских военных, из них 23 – с начала 2021 года, сообщил президент Украины Владимир Зеленский в разговоре с премьер-министром Канады Джастином Трюдо 6 апреля.