Она подчеркнула, что российская агрессия в Украине продолжается, оккупанты не прекращают обстрелы гражданского населения, которые приводят к гибели мирных жителей, в том числе детей.
"С начала 2025 года по меньшей мере 577 гражданских лиц погибли и более 2,9 тыс. получили ранения, хотя настоящее количество жертв, вероятно, будет выше из-за ограниченного доступа к передовой и оккупированным районам. Только в апреле Миссия ООН по мониторингу прав человека в Украине подтвердила 848 жертв среди гражданского населения – на 46% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Верификационные мероприятия продолжаются, и ожидают, что количество жертв вырастет", – отметила Беца.
Также дипломат заявила о масштабных разрушениях врагом гражданской инфраструктуры Украины. Свыше 218 тыс. гражданских объектов было повреждены или разрушены, более 1,6 тыс. школ повреждены, как минимум 200 из них разрушены, также повреждены почти 2 тыс. медицинских заведений, в частности 301 из них разрушены полностью, отметила Беца. Вона заявила о резком ухудшении гуманитарной ситуации в Украине в связи с российскими обстрелами, росте потребностей гражданского населения на местах и необходимости гуманитарной помощи Украине.
Контекст
11 марта в Джидде (Саудовская Аравия) состоялись переговоры Украины и США. Вашингтон предложил немедленно ввести 30-дневный режим прекращения огня в Украине, Киев согласился. В то же время помощник нелегитимного президента страны-агрессора РФ Владимира Путина Юрий Ушаков заявил, что Москва не хочет прекращения огня на 30 дней. Он назвал инициативу "нечем иным, как временной передышкой для украинских военных", в то же время Россия якобы стремится к "долгосрочному мирному урегулированию".
После американо-украинских и американо-российских переговоров в Саудовской Аравии 25 марта в Белом доме объявили, что Украина и США "договорились разработать меры по реализации договоренности Трампа и президента Украины Владимира Зеленского о запрете ударов по энергетическим объектам России и Украины".
26 марта Трамп предположил, что РФ "тянет время" в переговорах о мирном соглашении, но выразил уверенность, что она "хочет положить конец" своему полномасштабному вторжению в Украину.
11 апреля в своей соцсети Truth Social Трамп призвал Россию "шевелится", чтобы закончить войну в Украине. Во время разговора с журналистами на борту самолета Air Force One Трамп объявил, что на пути к миру в Украине наступает момент, когда нужно "смириться или замолчать". На брифинге 17 апреля Трамп заявил, что США на этой неделе ждет ответа от РФ на предложение о прекращении огня в Украине.
18 апреля госсекретарь США Марко Рубио сказал, что Штаты могут прекратить попытки достичь мирного соглашения между Россией и Украиной, если не будет четких признаков его заключения. Рубио передал позицию Трампа, информирует CNN со ссылкой на информированный источник.