$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Мэр Николаева: Через нас россияне в Одессу не пройдут, и они это понимают

Мэр Николаева: Через нас россияне в Одессу не пройдут, и они это понимают Сенкевич: Максимум, что россияне могут делать сейчас с Одессой, – это обстреливать ее с кораблей с моря
Фото: Александр Сенкевич / Facebook

Российские оккупанты осознают, что не смогут дойти до Одессы через Николаевскую область. Об этом в интервью "Главкому" заявил мэр Николаева Александр Сенкевич.

"Мы видим данные разведки Великобритании, которая говорит, что сегодня у [президента РФ Владимира] Путина изменилась тактика: он решил сосредоточиться на захвате юго-востока, о котором он так мечтает. Пожалуй, это как раз укладывается в эту концепцию, когда они просто обстреливают нас ракетами, потому что наземная операция как-то не выходит", – сказал мэр.

По его словам, на данный момент оккупанты могут лишь обстреливать Одессу с моря.

"Думаю, что через Николаевскую область россияне в Одессу не пройдут, и они это понимают. Могут пытаться это делать со стороны моря, пытаться высадить десант, но Одесса тоже укреплена очень хорошо, и любая такая попытка обречена на неудачу. Максимум, что они могут делать сейчас с Одессой, – это обстреливать ее с кораблей с моря", – резюмировал Сенкевич.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Войска РФ регулярно совершают атаки на Николаев. В частности, 21 марта российские оккупанты обстреляли заправку в Николаеве, погибло три человека. На следующий день они атаковали николаевский морской порт. В ночь на 23 марта оккупанты обстреляли жилой комплекс в Николаеве, погибло два местных жителя.

Утром 21 марта два военных корабля РФ стали на рейде одесского порта и открыли беспорядочный огонь из артиллерии в сторону города.