$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Меркель обеспокоена нарушениями режима тишины на Донбассе

Меркель обеспокоена нарушениями режима тишины на Донбассе Меркель обеспокоена ситуацией на Донбассе
Фото: EPA

Канцлер ФРГ Ангела Меркель отметила, что каждый день на Донбассе нарушается режим тишины, что приводит к новым человеческим жертвам.

Канцлер Германии Ангела Меркель обеспокоена нарушением режима прекращения огня на Донбассе. Об этом она сказала 12 мая в итальянском городе Ассизи, где она получила награду "Лампа мира святого Франциска", сообщает агентство AFP.

Она отметила, что каждый день нарушается режим тишины, что приводит к новым человеческим жертвам.

По словам канцлера, в нормандском формате Франция, Германия, Россия и Украина стараются добиться прекращения огня и выполнения Минских соглашений.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. C 14 апреля правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию.

30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее в соответствии с законом о реинтеграции Донбасса началась операция Объединенных сил. Все украинские подразделения, участвующие в боевых действиях на востоке, теперь подчиняются командующему ОС – генерал-лейтенанту Сергею Наеву.

Согласно данным штаба ООС, 12 мая на Донбассе боевики 73 раза обстреляли позиции Вооруженных сил Украины, в результате один украинский военный погиб, еще четверо получили ранения.