$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Меркель заявила, что Германия и Франция продолжат прилагать усилия для восстановления территориальной целостности Украины

Меркель заявила, что Германия и Франция продолжат прилагать усилия для восстановления территориальной целостности Украины Меркель: Мы знаем, что конфликтами нужно заниматься долго, и мы будем это делать, чтобы обеспечить суверенитет и территориальную целостность Украины
Фото: EPA

В нормандском формате не удалось достигнуть тех успехов, которых сторонам хотелось, но для решения конфликтов требуется много времени, заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

Германия и Франция продолжат прилагать усилия для восстановления территориальной целостности Украины, сказала канцлер Германии Ангела Меркель на церемонии вручения премии Карла Великого в немецком Ахене. Ее выступление транслировал канал Deutsche Welle.

"Мы не достигли в нормандском формате тех успехов, которых хотели, но мы знаем, что конфликтами нужно заниматься долго, и мы будем это делать, чтобы обеспечить суверенитет и территориальную целостность Украины", – отметила она.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Переговоры об урегулировании конфликта проходят в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

Последние переговоры лидеров "Нормандской четверки" состоялись 24 июля. По их итогам Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон выпустили совместное заявление, в котором отметили, что нарушение режима прекращения огня на Донбассе должно прекратиться немедленно.

Сегодня в Ахене прошла встреча президента Украины Петра Порошенко с Меркель и Макроном