$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Метинвест" передал бойцам уже 203 "криївки" и броню для 120 автомобилей

"Метинвест" передал бойцам уже 203 "криївки" и броню для 120 автомобилей С начала войны "Метинвест" направил 2 млрд грн в поддержку украинской армии в рамках "Стального фронта"
Фото: metinvest.media

С начала полномасштабной войны группа "Метинвест" освоила производство спецстали и металлических изделий для нужд украинских воинов. Ассортимент производства расширился стальными укрытиями, противотанковыми ежами и бронесталью, из которой производятся бронежилеты для украинских воинов и щиты для техники. Вся помощь оказывается бесплатно в рамках милитарной инициативы "Стальной фронт" бизнесмена Рината Ахметова, сообщили в компании.

Так, еще в начале полномасштабной войны специалисты "Метинвеста" освоили производство спецстали для бронепластин – главных комплектующих к бронежилетам. Все метизы сертифицированы, отстреливаются и тщательно проверяются. Бронежилеты получают не только подразделения Сил обороны Украины, но и спасатели, сотрудники коммунальных предприятий и волонтеры, работающие в опасных регионах. Всего компания передала уже 150 тыс. единиц амуниции – это делает "Метинвест" одним из крупнейших поставщиков бронежилетов в Украине.

Чтобы обезопасить часовых бронемашин ВСУ, "Метинвест" передает военным специальные защитные щиты. Основой для их производства является та самая бронесталь, которой комплектуют бронежилеты, но толще и способная выдерживать попадание больших калибров. Щиты изготавливаются по отдельным проектам для каждой модели авто, и в настоящее время их получили уже 120 БТРов и М113. В ближайшее время усилят еще 80 броневиков. Суммарно на их производство уйдет 150 т бронестали.

Еще одним новым изделием, пользующимся большим спросом у украинских воинов, являются специальные мобильные укрытия от "Метинвеста" – сооружения из волнистой стали, которые могут служить и полевым жильем, и защитой от артиллерийских обстрелов, сообщили в пресс-службе. Всего компания передала на самые горячие участки фронта уже 203 таких "криївок".

Обычно их закапывают в землю на глубину не менее 1,5 м, поверх укладывают ряд деревянных брусьев и засыпают слоем земли. В таком тайнике можно безопасно переждать артобстрел 152-мм снарядами.

"Лучший способ поблагодарить защитников Украины и приблизить победу – помогать реальными делами. Мы вкладываем в них не только денежные средства, но и свой профессиональный опыт. Поэтому в рамках милитарной инициативы "Стальной фронт" Рината Ахметова наши предприятия наладили производство нетипичной для себя, но очень важной продукции – бронепластин, защитных элементов для автомобилей, мобильных укрытий, противотанковых ежей. Верим, что они будут беречь жизнь наших воинов от вражеского огня, чтобы после решающего боя за Украину все вернулись домой", – рассказ генеральный директор группы "Метинвест" Юрий Рыженков.

С начала войны "Метинвест" направил 2 млрд грн в поддержку украинской армии в рамках "Стального фронта". Кроме бронежилетов и укрытий, украинское войско получило уже более 1500 БПЛА, что делает компанию крупнейшим поставщиком дронов для армии среди частных бизнесов, не считая благотворительных фондов.

Также компания передала бойцам 875 единиц техники для обеспечения надежной связи и построения сетей коммуникаций: 405 командирских и автомобильных радиостанций, 40 систем связи для бронетранспортеров М113, 30 ретрансляторов, 50 старлинков и 350 антенн.