"Метинвест" передал военным первое в Украине подземное учебное заведение


В Украине реализован первый пример интеграции стального укрытия в структуру военного учебного заведения – подземный хаб. Его построили из стали "Метинвеста" по концепции восстановления страны "Стальная мечта" и в рамках милитарной инициативы "Стальной фронт" Рината Ахметова. Инвестиции компании в создание хаба составляют 16 млн грн, сообщил сайт "Метинвеста".
"Площадь подземного укрытия – почти 100 м², оно состоит из готовых стальных модулей, изготовленных на заводе, что позволяет смонтировать сооружение всего за полтора месяца. Укрытие соответствует государственным строительным нормам и сочетает функции безопасного пространства и адаптированных мультифункциональных аудиторий для обучения. Военные могут находиться там во время воздушных тревог и продолжать занятия без перерывов", – говорится в релизе компании.
По информации разработчиков хаба, укрытие обеспечивает защиту и обучение более 70 человек и временное пребывание до 150 человек. Внутри обустроены три учебных пространства, санузлы, пять выходов, один из которых – запасной эвакуационный. Благодаря складной мебели помещение легко трансформируется под различные форматы занятий, от лекций до тренингов по тактической медицине.
В компании отметили, что такие укрытия, опробованные военными, могут стать решением и для гражданских – от школ и университетов до больниц и административных зданий.
Решение "Стальной мечты" модульное и универсальное, укрытие можно интегрировать как в существующие здания, так и в новые проекты, говорится в сообщении. "Стальная мечта" также имеет проекты временных и противорадиационных укрытий и хранилищ.
"Метинвест" видит огромный потенциал в использовании стальных укрытий как для военных, так и для гражданских. Это быстрое решение, гарантирующее безопасность и непрерывность обучения даже во время войны. Сталь – основной материал будущего восстановления Украины. Уже сейчас сталь защищает жизнь, формируя новую архитектуру безопасности для страны", – сказал генеральный директор "Метинвеста" Юрий Рыженков.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Метинвест" вошел в рейтинг лучших работодателей Украины, по версии NV и Odgers
22 октября, 14.50
Общество
"Стальной фронт" передал Нацгвардии партию багги и мотоциклов
22 сентября, 14.42
Война в Украине
Без отсрочки CBAM украинская сталь может проиграть конкуренцию импортной – "Метинвест"
16 сентября, 12.28
Мир
"Метинвест" инвестирует 0,5 млрд грн в обеспечение энергонезависимости предприятий в Кривом Роге
10 сентября, 13.56
События
Мягкое и эластичное тесто с золотистой корочкой. Самые вкусные жареные пирожки. Рецепт
24 апреля, 18.09
Рецепты
На войне погибла известный украинский продюсер
24 апреля, 17.57
Бульвар
"Боже, какие они вкусные". Возьмите теплое молоко и два яйца – и мягкие булочки с кремом готовы
24 апреля, 17.44
Бульвар
В сети показали, как в жизни выглядит Аурика Ротару. Фото
24 апреля, 17.38
Новости
Травяной коктейль значительно повысит урожайность огурцов. Как его приготовить?
24 апреля, 16.48
Огороды