$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Международная организация по миграции расширит программу помощи переселенцам в Украине

Международная организация по миграции расширит программу помощи переселенцам в Украине Центр новостей ООН: В общей сложности помощь будет предоставлена 9,5 тысячам человек
Фото: ЕРА
Представители наиболее уязвимых категорий внутренних переселенцев получат денежные пособия в размере 1 тыс. гривен на человека.

Международная организация по миграции (МОМ) объявила о расширении программы финансовой помощи, направленной на удовлетворение потребностей наиболее уязвимых категорий внутренних переселенцев в Украине. Об этом сообщает Центр новостей ООН.

Помощь коснется пожилых людей в возрасте 75 лет и старше, семей с тремя и более детьми, родителей-одиночек, а также нетрудоспособных инвалидов первой и второй группы.

Все они получат денежные пособия из расчета 1 тыс. гривен на человека. В общей сложности помощь будет предоставлена 9,5 тысячам человек.

"Мы должны оказать помощь тем, кто больше всего в ней нуждается, но не может обеспечить себя самостоятельно", – заявил председатель офиса Европейской комиссии по гуманитарной помощи и гражданской защите в Киеве Мамар Мерзук.

В июле благодаря дополнительному финансированию со стороны стран Евросоюза в Харьковскую область в очередной раз были перечислены денежные средства, необходимые для реализации программы.

Харьковская область была выбрана из-за ее близости к зоне конфликта и большого количества зарегистрированных там вынужденных переселенцев. По данным Министерства социальной политики Украины, по состоянию на июль этого года количество беженцев в Харьковской области составило около 180 000 человек.

С декабря 2014 года по апрель 2015 года Евросоюз перевел денежные средства на оказание помощи более чем 23 тыс. наиболее нуждающихся переселенцев в Украине.