$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

МИД Германии: Из-за сложных переговоров в Минске Штайнмайер отложил визит в Бразилию

МИД Германии: Из-за сложных переговоров в Минске Штайнмайер отложил визит в Бразилию Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер отложил визит в Бразилию, чтобы продолжить работу в Минске
Фото: ЕРА
Переговоры лидеров стран "Нормандской четверки" в Минске проходят сложно, сообщили в Министерстве иностранных дел Германии.

Переговоры лидеров стран "Нормандской четверки" – Украины, Германии, Франции и России проходят тяжело, сообщили в министерстве иностранных дел Германии.

Чтобы продолжить участие в переговорном процессе, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер отложил визит в Бразилию.

Переговоры в Минске. 11 февраля. Онлайн-репортаж

Встреча глав стран "Нормандской четверки" началась 11 февраля в Минске. Во время переговоров стороны должны обсудить новый мирный план по Донбассу. Раннее президент Франции Франсуа Олланд анонсировал создание демилитаризованной зоны от 50 до 70 км и широкой автономии для восточных регионов Украины.

Заместитель главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый сообщил, что после командной работы лидеры стран "Нормандской четверки" перешли к обсуждению  в узком кругу без советников. Переговоры могут затянуться до 7-8 часов утра 12 февраля.

Наиболее спорные моменты обсуждаемой декларации касаются линии разграничения. Украина настаивает на проведении линии по границам, установленным Минскими соглашениями в сентябре 2014 года. Россия требует сохранения территорий, захваченных боевиками на нынешний момент. Также пока не удалось достичь компромисса по организации контроля за границей. Украина хочет самостоятельно контролировать границу, в то время как россияне настаивают на участии боевиков в этом процессе.