$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

МИД РФ: Брюссель сам загнал себя в тупик, необоснованно выставляя Россию стороной конфликта на Донбассе

МИД РФ: Брюссель сам загнал себя в тупик, необоснованно выставляя Россию стороной конфликта на Донбассе МИД РФ не ждет отмены санкций в ближайшее время
Фото: russian.rt.com
В Кремле не наблюдают сигналов со стороны ЕС, которые говорили бы о готовности Брюсселя к поэтапному снятию санкций, заявил директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Иван Солтановский.

Москва пока не видит изменения позиции ЕС в отношении введенных антироссийских санкций.

Об этом заявил директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Иван Солтановский, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Пока явных сигналов со стороны Брюсселя, которые говорили бы о его готовности начать поэтапное снятие санкций, мы не получали", – сказал он.

Солтановский уверен, что "Брюссель сам загнал себя в тупик, основываясь на предвзятом и искаженном толковании Минских договоренностей, где Россию абсолютно необоснованно выставляют стороной конфликта, на которую сваливают все обвинения".

При этом он выразил надежду, что "здравый подход в Евросоюзе возобладает".

"Игнорирование России никогда ни к чему хорошему не приводило", – подчеркнул дипломат.

С весны прошлого года, сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе, США, ЕС, Канада, Япония, Австралия и Швейцария в несколько этапов ввели против России санкции. 29 июля Совет Европы сообщил, что к антироссийским санкциям присоединились еще шесть европейских стран – Черногория, Албания, Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Украина.

В последние недели украинская сторона постоянно заявляет об ухудшении ситуации на Донбассе и возможном наступлении России на позиции сил антитеррористической операции.

Материалы по теме