$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

МИД Украины направил России ноту из-за очередного "гумконвоя" на Донбассе

МИД Украины направил России ноту из-за очередного "гумконвоя" на Донбассе Кремль направил 87-й "гумконвой" на Донбасс 17 октября
Фото: mchs.gov.ru

Россия незаконно перебросила на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей 87-й так называемый гуманитарный конвой, подчеркнула спикер Министерства иностранных дел Украины Екатерина Зеленко.

18 октября Киев направил Кремлю ноту протеста из-за отправки Россией на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей очередного так называемого гуманитарного конвоя, сообщила спикер Министерства иностранных дел Екатерина Зеленко в Twitter.

"Направили РФ ноту протеста в связи с очередным, 87-м псевдогуманитарним конвоем, который был незаконно переброшен на временно оккупированный Донбасс. Осуждаем нарушение Кремлем Минских договоренностей и призываем придерживаться взятых на себя обязательств", – написала она.

РФ начала отправлять "гумконвои" на Донбасс летом 2014 года. Официальный Киев не раз заявлял, что российский "гуманитарный конвой" попадает на территорию Украины в нарушение процедур, поскольку его не досматривают украинские пограничники, таможенники или представители Международного комитета Красного Креста.

Кроме того, по данным украинских властей, под видом "гумконвоя" Россия ввозит в Украину оружие и технику для боевиков.

87-й "гумконвой" РФ направила на Донбасс 17 октябряСпикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко сообщил, что межведомственной группе не удалось осмотреть груз в 36 российских грузовиках, которые двумя колоннами проследовали через пункты пропуска "Матвеев Курган" и "Донецк".