$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Минэкономразвития ввело санкции против российских продавцов удобрений за финансирование боевиков Донбасса

Минэкономразвития ввело санкции против российских продавцов удобрений за финансирование боевиков Донбасса Под санкции попали предприятия российской группы "Еврохим"
Фото: EuroChem

По предоставлению Генеральной прокуратуры Украины Министерство экономического развития и торговли приостановило деятельность в стране российских фирм, которые поставляли на оккупированные территории Донбасса азотные удобрения.

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины ввело санкции в отношении ряда российских фирм, которые занимаются поставкой минеральных удобрений. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на приказ министерства от 19 сентября.

Внешнеэкономическая деятельность приостановлена в отношении предприятий группы "Еврохим", а также ООО "Галактика", "Русагрохим", "Боснис", "Агрохимуниверсал", "Агроцентр-Белгород", "Агрохимцентр-Тамбов", "Рязаньагрохим", "Югагрохим", "Зарайская Сельхозхимия", "Аграрник", "Целинскагрохимсервис", "Юг-Бизнеспартнер", "Агрохимуниверсал", "Тандем", АО "Агрохимия", "Общество поддержки фермерских хозяйств", "Балттрейдхим".

Сообщается, что санкции введены по представлению Главной военной прокуратуры Украины.

"Установлено, что указанные предприятия осуществляют поставку азотных удобрений (аммиачной селитры) на временно не подконтрольные украинской власти территории Донецкой и Луганской областей вне таможенного контроля через прекращенные или запрещенные правительством пункты пропуска на российско-украинской границе", – сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

По данным ведомства, средства, полученные боевиками террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" за "растаможку" минудобрений, в дальнейшем использовались для финансирования незаконных вооруженных формирований.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В июле издание ZN.UA написало, что украинские химические предприятия "Рівнеазот", черкасский "Азот" и "Севередонецкий Азот", входящие в группу Ostchem украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, производят 80% минеральных удобрений в стране. Они генерируют годовой оборот в $1 млрд, и этот рынок в случае прекращения собственного производства, будет занят российскими поставщиками.

Материалы по теме