$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Мининформполитики: Полностью искоренить последствия пропаганды РФ на Донбассе невозможно

Мининформполитики: Полностью искоренить последствия пропаганды РФ на Донбассе невозможно Джапарова заявила о невозможности искоренить последствия российской пропаганды на Донбассе
Фото: mip.gov.ua

По словам первого замглавы Мининформполитики Эмине Джапаровой, задача Украины – дать информационную альтернативу жителям оккупированной части Донбасса.

Последствия российской пропаганды на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей невозможно искоренить полностью. Об этом заявила первый заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джапарова на презентации доклада ОО "Аналитический центр" о состоянии информационного пространства на Донбассе, сообщает "РБК-Украина".

"Мне кажется, что абсолютно искоренить результаты пропаганды РФ в Донецкой и Луганской областях невозможно. Мы живем в условиях, как в гастрономе: мы заходим в магазин и перед нами есть не один вид шоколада, а 150 видов шоколада. Есть очень много каналов коммуникации, и люди выбирают, что смотреть, читать, слушать", – отметила она.

По словам Джапаровой, задача Украины как государства – дать информационную альтернативу жителям оккупированной части Донбасса. 

Согласно докладу, презентованному Аналитическим центром, на территории Донбасса применяется кремлевская система тотальной пропаганды, что предусматривает "распространение четких целенаправленных информационных месседжей с помощью всех возможных каналов коммуникации", пишет "РБК-Украина".

Отмечается, что у Украины нет информационного присутствия в медиапространстве на неподконтрольных территориях (кроме спутникового телевидения) и не в полной мере на подконтрольных территориях Донецкой области. Ситуация обусловлена тем, что именно на неподконтрольных территориях остались мощные объекты технической инфраструктуры телерадиовещания.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

5 декабря 2016 года на горе Карачун в Донецкой области начала работу новая телевизионная вышка. В результате запуска работы телебашни в области возобновлено вещание четырех местных и 10 общенациональных украинских телеканалов.

В августе 2017 года в Бахмутовке Луганской области завершилось строительство 134-метровой башни для вещания украинских каналов в зоне АТО.