$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Минобороны Украины показало "животное-призрак" Бавовнятко, которое "играет с огнем на российских складах и аэродромах"

Минобороны Украины показало "животное-призрак" Бавовнятко, которое "играет с огнем на российских складах и аэродромах" Минобороны: Бавовнятко  животное-призрак
Фото: Defense of Ukraine / Twitter
Минобороны Украины в Twitter опубликовало рисунок с "животным-Бавовнятком", которое "играет с огнем на российских военных объектах". 

"Бавовнятко – животное-призрак. Пушистое и неугомонное. Ночью Бавовнятко незаметно приходит к базам оккупантов, складам, аэродромам, нефтеперерабатывающим заводам и другим местам, наполненным легковоспламеняющимися предметами, и начинает там играть с огнем", – говорится в сообщении.

Как сообщает "Укринформ", автором рисунка с персонажем Бавовнятко является художница Светлана Олсевская.

Контекст

24 февраля РФ начала полномасштабное вторжение в Украину.

После полномасштабного вторжения РФ в Украину на военных складах оккупантов периодически происходят взрывы, которые российские пропагандистские СМИ называют "хлопками". После этого украинские пользователи соцсетей, высмеивая российскую пропаганду, начали называть очередные взрывы на складах оккупантов "бавовной" – именно так российское слово "хлопок" с ударением на второй слог переводит онлайн-переводчик на украинский язык. Со временем это слово стало одним из символом украинского сопротивления российской оккупации.