$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Минобороны: В Украине велика вероятность седьмой волны мобилизации

Минобороны: В Украине велика вероятность седьмой волны мобилизации По словам представителя ведомства, решение о проведении новой волны уже принято
Фото: EPA

В настоящее время около 14 тысяч военнослужащих планируют призвать на срочную службу, без направления в зону АТО, пояснили в Минобороны.

Для участия в боевых действиях на Донбассе украинской армии не хватает около 14 тысяч бойцов, заявил представитель Министерства обороны Украины Вильен Подгорный в сюжете ТСН на телеканале "1+1".

По его словам, их могут доукомплектовать за счет следующей волны мобилизации.

В настоящее время такое же количество военнослужащих планируют призвать на срочную службу, без направления в зону АТО, пояснил Подгорный.

Он утверждает, что "решение было принято".

"Украине нужно призывать дополнительных солдат. Вероятность следующей волны очень велика", – уверен Подгорный.

26 сентября президент Украины Петр Порошенко подписал указ о демобилизации военных шестой волны призыва. Когда вернутся все военные из последней волны мобилизации, на фронте останутся только контрактники, заверил он.

Ожидается, что демобилизация завершится до конца октября.

По данным Генштаба, в запас будут уволены около 20 тыс. военнослужащих.

С 2014 года в Украине прошло шесть волн частичной мобилизации, последняя – в 2015 году. В этом году мобилизация не проводилась, власти рассчитывают укомплектовать Вооруженные силы контрактными военнослужащими. По словам президента Петра Порошенко, в 2016 году в ряды ВСУ вступили 50 тысяч добровольцев.

Порошенко также заявлял, что возможность очередной волны мобилизации зависит от дальнейших действий России.