$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Минобороны: В ВСУ начались военные учения "Весенний гром – 2016"

Минобороны: В ВСУ начались военные учения "Весенний гром – 2016" Важным признаком учений ВСУ является проведение всех мероприятий в новых организационно-штатных структурах, адаптированных под стандарты стран  членов НАТО
Фото: mil.gov.u

В ходе военных маневров войсками Вооруженных сил Украины будут отрабатываться вопросы адекватного реагирования на угрозы на всех возможных направлениях для отражения возможной широкомасштабной агрессии, территориальной обороны, перемещения войск и маневра, отметили в Министерстве обороны Украины.

28 марта стартовали стратегические командно-штабные учения "Весенний гром – 2016" с привлечением войск Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

В ведомстве отметили, что в ходе военных маневров будут отрабатываться вопросы адекватного реагирования на угрозы на всех возможных направлениях для отражения возможной широкомасштабной агрессии, территориальной обороны, перемещения войск и маневра.

"Важным признаком учений является проведение всех мероприятий в новых организационно-штатных структурах, адаптированных под стандарты стран – членов НАТО, на которые в ходе реформирования переходят Вооруженные силы Украины", – говорится в сообщении Минобороны.

В мае 2015 года президент  Петр Порошенко подписал указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны Украины "О cтратегии национальной безопасности Украины". В документе отмечается, что российская угроза и другие изменения во внешней и внутренней среде безопасности Украины обусловливают необходимость создания новой системы обеспечения национальной безопасности страны.

Одними из основных задач cтратегии являются обеспечение интеграции Украины в Европейский союз и формирование условий для вступления в НАТО.

В 2015 году в Вооруженных силах Украины было введено 65 стандартов Североатлантического альянса (НАТО). В программе Министерства обороны по военной стандартизации на 2016–2018 годы предусмотрена разработка еще более 70 стандартов.