$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Много убитых и раненых". Зеленский заявил, что силы обороны пресекли попытку наступления оккупантов на угледарском направлении

"Много убитых и раненых". Зеленский заявил, что силы обороны пресекли попытку наступления оккупантов на угледарском направлении Зеленский: Продолжаются оборонительные действия в Авдеевке и наши наступательные операции на юге
Фото: Zelenskiy / Official / Telegram

Силы обороны Украины пресекли попытку наступления российских оккупантов на угледарском направлении. Об этом 2 ноября в Telegram после селекторного совещания заявил президент Украины Владимир Зеленский.

"Получил информацию о ситуации на фронте. Была попытка противника наступать на угледарском направлении, но наши воины остановили ее, нанеся врагу тяжелые потери: десятки единиц техники, много убитых и раненых. Также продолжаются оборонительные действия в Авдеевке и наши наступательные операции на юге", – подчеркнул глава государства.

Помимо этого, в Минобороны отчитались о поступлении снарядов, ракет и техники, а представители разведки доложили о ситуации на фронте, на международной арене и в рядах врага.

"Также подытожили результаты работы "зернового коридора" за октябрь. Динамика положительная. Финализируем формат страхования для судов, что придаст уверенности нам и перевозчикам", – добавил Зеленский.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.