$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Мочанов: Рахмана освобождали разные люди, каждый на своем этапе. От Рубана до Порошенко

Мочанов: Рахмана освобождали разные люди, каждый на своем этапе. От Рубана до Порошенко Продолжать участие в обмене пленными Мочанов не собирается
Фото: Василий Будик / Facebook
Волонтер Алексей Мочанов сообщил, что освободить "киборга" Андрея Гречанова (Рахмана) удалось благодаря участию нескольких людей, включая руководителя Центра освобождения пленных Владимира Рубана и президента Украины Петра Порошенко. а также командирам боевиков, которые "пошли навстречу".

В освобождении украинского "киборга" Андрея Гречанова (Рахмана) участвовали многие люди, включая руководителя Центра освобождения пленных Владимира Рубана и президента Украины Петра Порошенко. Об этом написал волонтер и общественный активист Алексей Мочанов в Facebook.

"Рахмана освобождали разные люди, каждый на своем этапе и каждый на своем месте. От Рубана до Порошенко. С нашей стороны. И Захарченко с Кононовым – с той. Не пошли бы нам навстречу – не спасло бы нас и десять майоров российского ГРУ. Именно за это я и выражаю благодарность той стороне переговорного процесса. С надеждой на то, что мы друг друга услышим – и это поможет вернуть домой еще наших. Максимальное количество. Желательно – всех. На всех. Как и было оговорено и предложено ранее", – пишет Мочанов.

Волонтер призвал общественность не провоцировать людей, участвующих в процессе обмена.

"Не провоцируйте, пожалуйста. Там осталось еще немало наших ребят, и пока их всех в формате "все на все" не поменяют – не ставьте под сомнение и удар репутацию и авторитет переговорщиков. Без разницы, кто будет туда ездить общаться от Украины – любому переговорщику придется соблюдать протокол, жать руки, проявлять уважение, давать слово, держать слово, думать о последствиях для пленных (а не для себя, такая это работа), вести и общаться в публичной плоскости так, чтобы иметь возможность беспрепятственно и результативно вернуться туда снова. Ради дела. Ради освобождения своих, попавших в их плен". – написал Мочанов.

По словам общественного активиста, участвовать в дальнейшем обмене пленными он не собирается.

"Я свою миссию считаю законченной и не планирую возвращаться к этому вопросу. При СБУ и АП создан и функционирует центр обмена пленными, со своими аналитиками, счетоводами, переговорщиками, договорщиками и специалистами широкого разновсяческого профиля. Мне там делать нечего, я и так приперся в этот монастырь "самозахватом" со своим уставом и выполнил возложенный на меня функционал, как мог и умел", – пояснил Мочанов.

Несколько последних дней ряд журналистов и пользователей интернета сосредоточенно пытаются вывести меня на откровенные ...

Posted by Алексей Мочанов on 4 грудня 2015 р.

Ранее глава террористов "ДНР" Александр Захарченко заявил, что обмен Рахмана на российского майора Старкова состоялся только благодаря Мочанову, а не президенту Украины и другим чиновникам.

Рахман попал в плен к донецким боевикам в июле 2015 года. 30 ноября украинский волонтер и общественный деятель Алексей Мочанов сообщил о его освобождении из плена боевиков.

1 декабря президент Петр Порошенко заявил, что совершить обмен и вернуть Рахмана на родину удалось с 18-й попытки. "За таких, как киборг Рахман, мы боремся до последнего", – сказал Порошенко.

2 декабря Рахман рассказал о пребывании в плену и пытках, которым он подвергся в Горловке.