Могерини напомнила Лаврову об ответственности России за выполнение Минских соглашений


Верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров обсудили конфликт на востоке Украины.
Верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини во время встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым подтвердила поддержку со стороны Европейского союза в целях полного выполнения условий Минских договоренностей, говорится в заявлении Европейской службы внешнеполитической деятельности.
Отмечается, что встреча состоялась18 февраля на полях Мюнхенской конференции по вопросам безопасности. Стороны обсудили ситуацию на Донбассе.
"Могерини повторила о твердой поддержке со стороны Европейского союза в целях полной имплементации Минских соглашений, подчеркнув также ответственность России в этом отношении, и подтвердила обязательство Европейского союза по поддержке и сопровождению работы нормандского формата и ОБСЕ", – говорится в сообщении.
Лавров и Могерини обсудили также необходимость сохранения в силе ядерной сделки с Ираном, ситуацию в Ливии, Афганистане и Сирии.
Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.
Украина и западные страны обвиняют Россию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках оружия и финансовой поддержке. Москва свое участие в конфликте на Донбассе отрицает.
Минские соглашения, заключенные в 2015 году, предусматривают прекращение огня на Донбассе, возвращение под украинский контроль линии госграницы с Россией, а также разведение тяжелых вооружений. Ни одно из этих требований пока полностью не выполнено.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Могерини считает, что США могут потерять роль мирового лидера из-за внутренних конфликтов
15 февраля, 14.19
Мир
Россия не снимет санкций с ЕС, пока не будут выполнены Минские договоренности – Лавров
18 февраля, 14.58
Политика
19 февраля, 11.20
Война в Украине
"Это не было случайным решением". Каменских на фоне развода с Потапом отказалась от алкоголя
1 мая, 23.01
Новости
Анатолий Анатолич рассказал, что общего у Приходько с мировой знаменитостью, которую будут судить
1 мая, 22.48
Бульвар
Почему распался брак Каменских и Потапа. Измены, о которых говорил весь шоу-бизнес
1 мая, 18.50
Бульвар