$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Могерини обсудила с Лавровым ситуацию на Донбассе

Могерини обсудила с Лавровым ситуацию на Донбассе В российском МИД подчеркнули, что беседа состоялась по инициативе европейской стороны
Фото: mid.ru

3 февраля глава европейской дипломатии Федерика Могерини провела телефонный разговор с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, в котором стороны обсудили обострение ситуации на Донбассе.

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам Федерика Могерини в телефонном разговоре с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым обсудила обострение конфликта на Донбассе, об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства России.

"Во время беседы стороны обсудили ситуацию в Ливии, проблематику сирийского урегулирования, обострение обстановки в Украине, положение на Балканах", – говорится в сообщении.

Также Могерини и Лавров договорились о встрече "для более предметного рассмотрения возможностей взаимодействия по международным и региональным проблемам".

В российском министерстве уточнили, что беседа состоялась по инициативе европейской стороны.

2 феваря 17 депутатов Европейского парламента поставили свои подписи под открытым письмом к Могерини с призывом оказать политическое давление на Россию в связи с ухудшением ситуации в Авдеевке.

29 января на востоке Украины в районе Авдеевки обострилась ситуация, когда пророссийские боевики усилили обстрелы промзоны.

3 февраля первый заместитель начальника Объединенного оперативного штаба Андрей Цветков на заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности относительно ситуации в Авдеевке сообщил, что в период с 29 января по 3 февраля потери украинской стороны составляли 10 погибших и 66 раненых военных.