$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Посол Канады заявил, что речь о предоставлении летального оружия Украине не идет

Посол Канады заявил, что речь о предоставлении летального оружия Украине не идет Посол Канады заявил, что не готов обсуждать возможность поставок летального оружия Украине
Фото: EPA

Сейчас обсуждаются возможные варианты следующих этапов канадско-украинского военно-технического сотрудничества, заявил посол Канады в Украине Роман Ващук.

Посол Канады в Украине Роман Ващук заявил, что речь о предоставлении Украине летального вооружения сейчас не идет.

Об этом Ващук сказал в интервью УНИАН.

"О летальном вооружении речь не идет на данный момент. У нас как раз идет процесс принятия политического решения о следующих этапах канадско-украинского военно-технического сотрудничества и сотрудничества, в частности, в учениях. Так что я бы не хотел перед принятием такого решения высказывать какие-то гипотезы. Я бы добавил, однако, что мы, я думаю, сохраним близкий контакт с Вооруженными силами Украины", – отметил он.

Украина с начала военной агрессии России весной 2014 года ведет переговоры с западными странами о поставках летального оружия, но пока безуспешно. На данный момент США снабжают Киев только нелетальной помощью (в том числе бронированными автомобилями Humvee, беспилотниками  RQ-11B Raven и контрбатарейными радарами) и помогают в подготовке украинских военных.

Бюджет США на 2017 год предусматривает выделение Украине $350 млн помощи на усиление безопасности и обороны.

Посол Украины в США Валерий Чалый заявил в начале января этого года, что Украина может получить летальное оружие от новой администрации США.