$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Москаль: В "ЛНР" "группа войны" хочет сместить действующего лидера боевиков Плотницкого

Москаль: В "ЛНР" "группа войны" хочет сместить действующего лидера боевиков Плотницкого Игорь Плотницкий провозгласил себя "главой ЛНР" в конце августа
Скриншот: Новости на Оперкоре / YouTube
Группа боевиков, которая не поддерживает минские соглашения о прекращении огня, постоянно совершает провокации на линии огня, чтобы скомпрометировать Игоря Плотницкого и сместить его с должности, сообщил губернатор Луганской области Геннадий Москаль.

Одна из групп боевиков из так называемой Луганской народной республики ("ЛНР") намеревается сместить действующего лидера боевиков, который называет себя председателем "ЛНР", Игоря Плотницкого. Об этом в пятницу, 3 октября, рассказал председатель Луганской областной государственной администрации Геннадий Москаль, сообщается на его сайте.

"В так называемой "ЛНР" появилась оппозиция к так называемому "председателю ЛНР" Плотницкому Игорю Венедиктовичу, которая хочет сместить его с данной должности и постоянно совершает провокации на линии огня. То есть установилась так называемая "группа войны", которая хочет свести на нет минские соглашения, которые подписал Плотницкий, таким образом, его скомпрометировать и сместить с должности", – сказал Москаль.

Что будет с гривной до конца года?

По его данным, в "группу войны" входят так называемый "премьер-министр ЛНР" Геннадий Цыплаков, "министр МВД" Игорь Корнет, "министр обороны" Олег Бугров, который имеет в своем подчинении батальон "Заря", и "министр топлива и энергетики, угольной промышленности" Дмитрий Ляпин.

Кроме того, по словам Москаля, к группе примыкает комбат батальона "Дон", который постоянно совершает провокации, обстреливая Счастье Луганской области.

Плотницкий провозгласил себя "главой ЛНР" в конце августа в связи с отставкой бывшего лидера луганских боевиков Валерия Болотова.