$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Мотузяник: Украинские военные вынуждены были впервые со дня объявления перемирия адекватно ответить на обстрелы боевиков

Мотузяник: Украинские военные вынуждены были впервые со дня объявления перемирия адекватно ответить на обстрелы боевиков За сутки никто из украинских военных в зоне АТО не погиб
Фото: EPA

В прошедшие сутки ситуация на Донбассе обострилась, сказал спикер Минобороны Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник.

Украинские военные в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе впервые со дня объявления новогоднего перемирия открывали огонь. Об этом на брифинге 9 января сообщил спикер Минобороны Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Он отметил, что прошедшие сутки отметились обострением ситуации на Донбассе.

"Захватчик, как и раньше, продолжал игнорировать установленный режим прекращения огня, увеличив по сравнению с предыдущими сутками количество и интенсивность вооруженных провокаций. Особую активность противник проявлял в светлое время суток. Враг прибегал к обстрелам позиций украинских защитников, в частности из минометов, запрещенных Минскими договоренностями, вооружения БПМ и гранатометов. Упомянутые преступные действия оккупанта угрожали жизни и здоровью военнослужащих Вооруженных сил Украины, поэтому они были вынуждены впервые с начала новогодне-рождественского перемирия адекватно на них отвечать", – сказал Мотузяник.

В целом, по словам спикера Минобороны по вопросам АТО, боевики вели шесть прицельных обстрелов позиций ВСУ за прошлые сутки.

Он напомнил, что за сутки никто из украинских военных не погиб, но трое получили ранения, один находится в тяжелом состоянии.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В 00.00 23 декабря 2017 года в зоне конфликта было объявлено новогодне-рождественское перемирие. 24 декабря, согласно сообщениям украинских военных, боевики нарушили договоренности и открыли огонь.

Стороны уже несколько раз объявляли перемирие, но ни разу не удалось добиться его полного соблюдения.