$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Музей "Голоса Мирных" Рината Ахметова ко Всемирному дню беженцев опубликовал истории украинцев, которые покинули дома после нападения России

Музей "Голоса Мирных" Рината Ахметова ко Всемирному дню беженцев опубликовал истории украинцев, которые покинули дома после нападения России По данным ООН, в настоящее время в Европе зафиксировано почти 6 млн беженцев, спасающихся от войны в Украине, всего в мире – почти 6,3 млн украинских беженцев
Фото предоставлено пресс-службой Фонда Рината Ахметова
20 июня отмечается Всемирный день беженцев. Музей "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова в Facebook разместил подборку историй украинцев, которые вынуждены были покинуть свои дома после полномасштабного вторжения РФ в Украину.

История Ильи из Донецка

10-летний Илья был депортирован российскими оккупантами из Донецка в Ростов, а затем в Москву. Чтобы вернуться в Украину, он вместе с бабушкой сперва направился в Турцию, затем в Польшу, а уже оттуда смог приехать в Киев. 

Татьяна из Мариуполя

Татьяна уезжала из Мариуполя с мужем, двухлетним сыном, братом и родителями. Их обстреляли из минометов: все, кроме мамы, получили тяжелые ранения. В настоящее время женщина находится в Германии. 

Людмила, которую оккупанты взяли в плен

Людмилу российские оккупанты взяли в плен, решив, что она снайпер, так как нашли в ее машине гильзы от охотничьего ружья мужа. Женщину держали в холоде и темноте, издевались. В настоящее время Людмила живет в Канаде.

Владимир из Краматорска

Владимира чудом извлекли живым из-под завалов дома в Краматорске. Он получил множественные ранения и переломы. Его жена Яна вывезла дочерей в Нидерланды – там и узнала о трагедии.

Контекст

Музей "Голоса Мирных" Фонда Рината Ахметова – это самый большой в мире архив историй мирных жителей Украины, пострадавших от войны.

Рассказать свою историю можно так: написать ее на своей Facebook-странице с хештегами #Голоса_Мирных, #расскажите_свою_историю и пригласить друзей и родных присоединиться; посетить портал музея и нажать "Рассказать историю"; позвонить на бесплатную горячую линию по номеру 0-800-509-00.

В ноябре 2022 года музей запустил серию подкастов из интервью известных украинских и зарубежных историков, мыслителей и художников.

По данным ООН, в настоящее время в Европе зафиксировано почти 6 млн беженцев, спасающихся от войны в Украине, всего в мире – почти 6,3 млн украинских беженцев.