$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

МВД: Из Авдеевки полиция эвакуировала шесть человек, двое из них – в тяжелом состоянии

МВД: Из Авдеевки полиция эвакуировала шесть человек, двое из них – в тяжелом состоянии В октябре россияне пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город
Фото: mvs.gov.ua

Полицейские вывезли из Авдеевки Донецкой области две пожилые супружеские пары и двух мужчин в тяжелом состоянии. Также из-под завалов извлекли тело погибшего мужчины. Об этом 2 января сообщается на сайте Министерства внутренних дел.

Как отметили в МВД, несмотря на то, что россияне жестоко штурмуют Авдеевку, некоторые жители долго не решались на эвакуацию.

Среди тех, кто решил выехать, – пожилые супруги, чей дом попал под обстрел. Они рассказали, что после обстрела потолок в комнате упал прямо на кровать.

На эвакуацию согласилась еще одна пожилая пара. С просьбой спасти родителей в полицию обратилась их дочь. Семья уже в безопасном месте.

Кроме тех, кто решил эвакуироваться, полицейские вывозят и людей, нуждающихся в квалифицированной медицинской помощи. В частности, они доставили в медучреждение местного жителя, который сломал ногу и не мог самостоятельно добраться до больницы, и еще одного местного жителя, который получил ранения в результате авиаудара. Состояние мужчины было тяжелым, он истекал кровью и мог умереть. 

Также полицейские извлекли из-под завалов тело погибшего мужчины. Он с семьей находился в квартире на втором этаже многоэтажки, когда управляемая авиабомба попала в их дом. Его жена осталась жива, ее мать получила тяжелые ранения, а мужчина погиб.

В конце декабря 2023 года, как сообщил Rus.Postimees начальник военно-гражданской администрации Авдеевки Виталий Барабаш, в городе оставалось около 1,2 тыс. жителей. До войны 2014 года в Авдеевке официально проживало 33 тыс. человек, в начале полномасштабного вторжения – около 6 тыс. 

Видео: Поліція Донецької області / YouTube
Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.