$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Оккупанты из "Градов" и артиллерии обстреляли Красногоровку, Авдеевку и Торецк, пять человек ранены – прокуратура

Оккупанты из "Градов" и артиллерии обстреляли Красногоровку, Авдеевку и Торецк, пять человек ранены – прокуратура Из-за российских обстрелов три человека получили ранения в Красногоровке, по одному – в Авдеевке и Торецке, отметили в прокуратуре
Фото: don.gp.gov.ua

Российские оккупационные войска 29 декабря атаковали Красногоровку, Авдеевку и Торецк Донецкой области, пятеро гражданских получили ранения. Об этом сообщается в Facebook областной прокуратуры.

Отмечается, что в Красногоровке российские снаряды попали по частному сектору, где получили ранения 41-летний мужчина и женщина 83 лет. Еще один пострадавший 79 лет получил травмы, находясь в собственном доме, добавили в прокуратуре.

"Также под прицелом оккупантов в очередной раз оказалась Авдеевка. От попадания средств поражения по домовладению получил телесные повреждения 50-летний горожанин. Его в крайне тяжелом состоянии доставили в больницу для оказания медицинской помощи", – сказано в сообщении.

Кроме того, оккупанты ударили по Торецку, в результате чего в собственном дворе получила осколочные ранения и перелом ноги женщина 60 лет, ее госпитализировали, рассказали в Донецкой областной прокуратуре.

"По предварительным данным, враг обстреливал населенные пункты из реактивных систем залпового огня "Град" и артиллерии", – говорится в сообщении.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

17 ноября в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные занимаются расширением занятого плацдарма на левобережье Херсонской области. 

Российские оккупационные войска наступают по всему фронту на востоке Украины, заявил 10 декабря командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский.