$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Оккупанты ударили по Красногоровке и Константиновке, двое погибших – прокуратура

Оккупанты ударили по Красногоровке и Константиновке, двое погибших – прокуратура В Донецкой области обстрелы оккупантов 28 сентября привели к жертвам и разрушениям, сообщили в прокуратуре
Фото: Донецька обласна прокуратура / Facebook

Российские войска днем 28 сентября обстреляли Красногоровку и Константиновку Донецкой области, в результате атак оккупантов погибли два мирных жителя. Об этом сообщила в Facebook пресс-служба Донецкой областной прокуратуры.

Сообщается, что в 12.00 оккупанты ударили, вероятно, из ствольной артиллерии 152-го калибра по Красногоровке. От российских снарядов погибли мужчины 47 и 54 лет. Две женщины 45 и 61 лет и 60-летний мужчина получили минно-взрывные травмы.

"Уже через час российская армия нанесла два авиаудара по Константиновке, по предварительным данным, использовав [управляемые авиабомбы] КАБ-100", – говорится в сообщении прокуратуры.

В результате взрывов в Константиновке получили ранения трое мужчин в возрасте от 37 до 60 лет. У них диагностированы переломы и рваные раны. Все пострадавшие во время обстрела находились на улице.

Кроме того, повреждены торговый объект, многоэтажные жилые дома, частные домовладения и корпуса учебного заведения, добавили в Донецкой областной прокуратуре.

Там сообщили, что начаты досудебные расследования в уголовных производствах по фактам нарушения законов и обычаев войны (ч. 1, 2 ст. 438 Уголовного кодекса Украины).

Контекст

В Донецкой области практически ежедневно в результате действий российских оккупантов гибнут мирные жители.

Константиновскую общину, расположенную в 20 км от линии фронта (бахмутское направление), российские оккупанты обстреливают регулярно, в том числе с применением кассетных боеприпасов.