$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В день удара по рынку в Константиновке ВСУ вообще не использовали "Буки", как об этом написала NYT – СМИ

В день удара по рынку в Константиновке ВСУ вообще не использовали "Буки", как об этом написала NYT – СМИ Удар по Константиновке не мог быть нанесен из украинского ЗРК "Бук", так как эти комплексы, по данным источников "Украинской правды", в день прилета по рынку не использовались
Фото: Донецька обласна прокуратура / Facebook

Зенитно-ракетные комплексы "Бук", имеющиеся на вооружении Украины, не использовались в день, когда был зафиксирован прилет по Константиновке Донецкой области. Об этом 19 сентября пишет "Украинская правда" со ссылкой на источники в Вооруженных силах Украины.

По данным источников УП, у сухопутных войск ЗРК "Бук" на вооружении нет. Эту информацию подтверждает также источник hromadske в Сухопутных силах ВСУ. 

По данным другого источника "Украинской правды", "Буки" Воздушных сил ВСУ 6 сентября не применялись.

В свою очередь, пресс-служба СБУ в комментарии УП сообщила, что согласно данным следствия, которое ведет спецслужба, российские оккупанты 6 сентября нанесли удар по рынку в Константиновке из зенитного ракетного комплекса С-300. Издание также обратилось за официальными комментариями в управление по связям с общественностью ВСУ и в ВС ВСУ.

The New York Times 18 сентября опубликовала расследование, в котором говорится, что ракетный удар по Константиновке Донецкой области якобы могли нанести из украинского комплекса "Бук", который стоял в Дружковке Донецкой области. Проанализировав фрагменты ракеты, спутниковые снимки и свидетельства очевидцев, журналисты пришли к выводу, что удар стал следствием ошибочного пуска ракеты ПВО из населенного пункта, расположенного в 20 км от Константиновки.

Источник hromadske в силах безопасности и обороны Украины заявил, что автор статьи NYT Томас Гиббонс-Нефф неоднократно был замечен в продвижении российских нарративов и систематически готовит антиукраинские материалы в New York Times. Его уже дважды лишали пресс-карты ВСУ за нарушение правил работы в районах боевых действий.

В комментарии для издания "Новая газета Европа" СБУ уточнила, что статья про якобы удар по Константиновке из украинского ЗРК "Бук" – это уже четвертый материал Гиббонс-Неффа в The New York Times, где он пытается дискредитировать Украину и ВСУ. Ранее он писал, что Украина якобы использует кассетные боеприпасы в населенных пунктах, заявлял, что украинские военные будто бы торгуют танками и артиллерией, а также обвинял в расточительстве американских волонтеров, помогающих Украине.

Первым предположением о том, что ракета, взорвавшаяся на рынке в центре города 6 сентября, могла быть украинской и удар стал "трагической случайностью", сделал основатель расследовательской группы Conflict Intelligence Team Руслан Левиев. Об этом он на основании анализа видеозаписи удара по Константиновке сказал в эфире, транслировавшемся 7 сентября на YouTube-канале российского журналиста Майкла Наки. К таким же выводам пришел военный эксперт издания Bild Юлиан Репке.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, комментируя версию о якобы украинской ракете, заявлял 12 сентября, что Украина не планирует проводить специальное расследование удара по Константиновке, потому что "все и так очевидно". По его словам, ракета была российская, ее выпустили из РСЗО. Он заверил, что Украина установит, кто и с какого расстояния наносил удар.

После выхода материала NYT советник главы ОП 19 сентября отметил, что появление таких публикаций "влечет за собой рост конспирологических теорий", поэтому "потребует дополнительной юридической оценки со стороны следственных органов". Подоляк подчеркнул, что ответственной за начавшиеся в Украине военные действия является страна-агрессор РФ.

Контекст

Российские оккупационные войска нанесли удар по Константиновке 6 сентября примерно в 14.00, попав по одному из рынков в центре города, проинформировали в областной прокуратуре. В торговых павильонах возник пожар, по предварительным данным, повреждены 20 магазинов, линии электросетей, админздание и пятый этаж жилого дома. В результате удара 16 человек погибли, 33 получили ранения.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что удар оккупантов по мирной инфраструктуре Константиновки был умышленным.

Константиновскую общину, расположенную в 20 км от линии фронта (бахмутское направление), российские оккупанты обстреливают регулярно, в том числе с применением кассетных боеприпасов.