$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Мы должны остановить российское зло". Зеленский обратился к миру из-за подрыва Каховской ГЭС

"Мы должны остановить российское зло". Зеленский обратился к миру из-за подрыва Каховской ГЭС

Из-за подрыва россиянами Каховской ГЭС под угрозой затопления почти 80 населенных пунктов, отметил Зеленский


Фото: EPA
Российские оккупанты, подорвав Каховскую ГЭС, совершили на территории Украины самое большое преступление экоцида – не только за время войны, а за десятки лет.

Об этом в видеообращении "ко всем в мире, кто ценит жизнь", опубликованном поздно вечером 6 июня в Facebook ОПУ, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

"Фактически уничтожено Каховское водохранилище – одно из крупнейших в Украине. 18 млрд м³ воды. Все сооружения Каховской гидроэлектростанции, ее дамба находились на оккупированной территории под полным контролем российских оккупантов. Еще осенью прошлого года мы имели информацию о минировании оккупантами дамбы Каховской ГЭС. Они сделали это специально. Во-первых, для шантажа мира. Во-вторых, чтобы взорвать дамбу и использовать наводнение как оружие. Собственно, это и произошло", – сказал президент.

По словам Зеленского, в зоне затопления – районы, где жили до войны более 100 тыс. человек. В настоящее время там остаются десятки тысяч людей, добавил глава государства.

"Каховское водохранилище обеспечивало питьевой водой колоссальную часть Украины – города и села с сотнями тысяч людей. Плюс обеспечивало водой фермеров и аграрное производство юга и центра Украины. Плюс уничтожение дамбы и водохранилища – это рукотворный удар по окружающей природной среде, после которого природе придется восстанавливаться десятки лет", – подчеркнул президент.

Он рассказал, что продолжается эвакуация людей из зоны затопления – под угрозой почти 80 населенных пунктов.

"Образовалось и пятно из нефтепродуктов – по меньшей мере 150 тонн, которые уносит течением в Черное море. Мы еще пока не можем спрогнозировать, какое количество химикатов, удобрений и нефтепродуктов, хранившихся в затопленных районах, попадет в реки и море", – указал Зеленский.

По мнению президента, такое преступление экоцида "не могло бы произойти просто в результате обстрела дамбы".

"Чтобы уничтожить ее, российским силам нужно было сознательно действовать – минировать, взрывать, разрушать, – отметил Зеленский. – Нужна немедленная и максимальная реакция мира на российский террор. От Совета Безопасности ООН до каждой международной институции. Каждое государство, каждый лидер. Российские террористы должны уйти со всей нашей территории, каждый метр которой они пытаются использовать ради зла и катастроф. Чем быстрее будет деоккупация, тем быстрее будет безопасность".

Как подчеркнул президент, сознательное уничтожение террористами дамбы ГЭС – "со всех точек зрения в мире выглядит одинаково".

"И для Африки, и для Европы, и для Соединенных Штатов, и для Китая, и для Австралии, и для Индии рукотворные катастрофы – это зло. Мы должны остановить российское зло. Все остальные террористы в мире должны увидеть, что террор наказывается миром", – заявил Зеленский.

Он выразил благодарность всем, кто помогает Украине.

Контекст

Утром 6 июня оперативное командование "Юг" сил обороны Украины сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС. По данным "Укргидроэнерго", в результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС разрушена полностью и восстановлению не подлежит. По данным Херсонской обладминистрации, в результате техногенной катастрофы может быть затоплено около 80 населенных пунктов.

Зеленский поручил провести эвакуацию людей из районов риска и обеспечить питьевой водой все города и села, которые снабжались водой из Каховского водохранилища. 

Уровень воды в Каховском водохранилище падает почти на 15 см/час, заявил глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак. В "Укргидроэнерго" прогнозируют, что Каховское водохранилище сработается (то есть вода в нем опустится) за четыре дня.

Зеленский говорил, что подрыв дамбы Каховской ГЭС – самая большая рукотворная экологическая катастрофа в Европе за десятки лет. По информации Офиса президента, в результате взрыва в Днепр попало не менее 150 тонн машинного масла, есть риск дальнейшей утечки еще более 300 тонн.