"Мы должны остановить российское зло". Зеленский обратился к миру из-за подрыва Каховской ГЭС


Российские оккупанты, подорвав Каховскую ГЭС, совершили на территории Украины самое большое преступление экоцида – не только за время войны, а за десятки лет.
Об этом в видеообращении "ко всем в мире, кто ценит жизнь", опубликованном поздно вечером 6 июня в Facebook ОПУ, заявил президент Украины Владимир Зеленский.
"Фактически уничтожено Каховское водохранилище – одно из крупнейших в Украине. 18 млрд м³ воды. Все сооружения Каховской гидроэлектростанции, ее дамба находились на оккупированной территории под полным контролем российских оккупантов. Еще осенью прошлого года мы имели информацию о минировании оккупантами дамбы Каховской ГЭС. Они сделали это специально. Во-первых, для шантажа мира. Во-вторых, чтобы взорвать дамбу и использовать наводнение как оружие. Собственно, это и произошло", – сказал президент.
По словам Зеленского, в зоне затопления – районы, где жили до войны более 100 тыс. человек. В настоящее время там остаются десятки тысяч людей, добавил глава государства.
"Каховское водохранилище обеспечивало питьевой водой колоссальную часть Украины – города и села с сотнями тысяч людей. Плюс обеспечивало водой фермеров и аграрное производство юга и центра Украины. Плюс уничтожение дамбы и водохранилища – это рукотворный удар по окружающей природной среде, после которого природе придется восстанавливаться десятки лет", – подчеркнул президент.
Он рассказал, что продолжается эвакуация людей из зоны затопления – под угрозой почти 80 населенных пунктов.
"Образовалось и пятно из нефтепродуктов – по меньшей мере 150 тонн, которые уносит течением в Черное море. Мы еще пока не можем спрогнозировать, какое количество химикатов, удобрений и нефтепродуктов, хранившихся в затопленных районах, попадет в реки и море", – указал Зеленский.
По мнению президента, такое преступление экоцида "не могло бы произойти просто в результате обстрела дамбы".
"Чтобы уничтожить ее, российским силам нужно было сознательно действовать – минировать, взрывать, разрушать, – отметил Зеленский. – Нужна немедленная и максимальная реакция мира на российский террор. От Совета Безопасности ООН до каждой международной институции. Каждое государство, каждый лидер. Российские террористы должны уйти со всей нашей территории, каждый метр которой они пытаются использовать ради зла и катастроф. Чем быстрее будет деоккупация, тем быстрее будет безопасность".
Как подчеркнул президент, сознательное уничтожение террористами дамбы ГЭС – "со всех точек зрения в мире выглядит одинаково".
"И для Африки, и для Европы, и для Соединенных Штатов, и для Китая, и для Австралии, и для Индии рукотворные катастрофы – это зло. Мы должны остановить российское зло. Все остальные террористы в мире должны увидеть, что террор наказывается миром", – заявил Зеленский.
Он выразил благодарность всем, кто помогает Украине.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Мы этого не оставим". Байден озвучил послание России в связи с подрывом Каховской ГЭС
7 июня, 00.23
Мир
7 июня, 00.35
Война в Украине
7 июня, 00.57
Политика
Все смешали – и в духовку на 50 минут. Рецепт нежной запеканки без муки и манки
11 мая, 09.09
Бульвар
Кошевой откровенно рассказал о взрослой жизни своей 18-летней дочери за границей
11 мая, 00.17
Бульвар
Смешали картофель с мукой – и сразу на сковороду. Рецепт зраз из самых простых продуктов
10 мая, 21.58
Бульвар
Как ссорились и мирились Бужинская и Бучинская
10 мая, 19.06
Новости