$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Мы стали искать понтоны, но оказалось, что их сп...здили". Террорист Губарев рассказал о начале вторжения РФ в Украину

"Мы стали искать понтоны, но оказалось, что их сп...здили". Террорист Губарев рассказал о начале вторжения РФ в Украину По словам Губарева, при заходе войск РФ в Украину с севера он насчитал шесть сожженных российских колонн
Скриншот: СПЕЦ LIVE / YouTube
Один из бывших главарей "ДНР" Павел Губарев в интервью рассказал, что в начале 2022 года российская армия при вторжении в Украину с севера оказалась в пробке из-за того, что все понтонные переправы были украдены. Фрагмент интервью 23 мая опубликовал Telegram-канал "Сеятель ветра".

"Мы заходили 2 марта, я пересек границу в Чернобыльской зоне. Я насчитал шесть сожженных колонн наших. Потом они взорвали все мосты, образовалась пробка, из-за этого мы на неделю задержались", – говорит он.

По словам Губарева, пробка насчитывала 2000 машин – танки, БТР, КамАЗы, "Уралы".

"Британцы потому сверху со спутника сняли – весь мир ужаснулся. А почему мы не двигались? А потому что начали искать понтонные мосты, а оказалось, что их нет – сп...здили", – сказал боевик.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе. По данным Генштаба на начало мая, противник продолжает сосредоточивать основные усилия на лиманском, бахмутском, авдеевском и марьинском направлениях. В эпицентре боевых действий остаются Бахмут и Марьинка.